В Дхаммападе (одной из книг, входящих в Священное Писание буддизма; онапредставляет собой сборник афоризмов, приписываемых Будде) есть такая фраза: "Пока зло не созреет, глупец считает его подобным меду. Когда же зло созреет, глупец предается горю".

Сейчас все дружно начали "предаваться горю" — в связи с решением Путина "Украину воевать". С чего бы, собственно? Что тут неожиданного?

Разве Путин не пришел к власти благодаря "маленькой победоносной войне" с Чечней? Эта "маленькая" война унесла — по разным оценкам — от 35 до 50 тыс. жизней: имеется в виду количество убитых, без учета раненых и искалеченных. Хотя она "победоносная" (в том смысле, что дала возможность ее инициатору сесть на трон), но Россия ее проиграла и теперь платит Чечне контрибуцию.

Разве не Путин уничтожил в своей стране политическую конкуренцию, свободную прессу? Разве не Путин удушил всякую протестную активность? Разве не при Путине парламент стал "не местом для дискуссий", а просто обычной лакейской? Разве не при Путине росли, как раковые опухоли, бюджеты спецслужб, в то время как расходы на образование и медицину сокращались?

Под влиянием эмоций (то бишь — просто со страху) наши интернет-мудрецы делают забавные заявления — в стиле: Я никак не думал, что ПРИ МОЕЙ ЖИЗНИ может происходить такое!

Извините, вы вчера родились? Разве чеченская война и война с Грузией, а также афганская война — были не при вашей жизни? И кто их вел?

 А если имеется в виду, что те войны были — ну очень маленькие! — так что можно было их не замечать — то все-таки разве не странно думать, что тяготы большой войны могут выпасть на долю кому угодно, НО ТОЛЬКО НЕ МНЕ ЛЮБИМОМУ?

А, собственно, — почему?

Почему те поколения могли пройти через это — а мы нет? Мы разве лучше них? Ангела Меркель недавно заявила (в разговоре с Обамой), что Путин, как ей показалось в ходе общения с ним, "утратил связь с реальностью".

Да что Вы говорите, фрау канцлер?! Неужели до сих пор у Путина с этим все было в порядке, а тут вдруг он внезапно "утратил связь"?! ???!!!

Извините, — но так не бывает! Человек меняется — к худшему ли или к лучшему — очень постепенно, шаг за шагом. У Путина всегда были сложные взаимоотношения с реальностью, судя по всему, с детства — насколько мы можем судить о его детстве. То же, что он делал на наших глазах, не говорит, а просто кричит, вопиет — о том, что этот человек потерял связь с реальностью давным-давно.

И что? Разве Запад был им недоволен? Нет, вполне доволен. Чудовищная коррупция, гарантом которой давно уже является Путин, устраивала и устраивает Запад, потому что капиталы вывозятся именно в Европу и Америку. Кроме того, Путин ослабляет Россию, разрушая ее экономику, делает ее сырьевым придатком Запада — что также Запад полностью устраивает.

На словах критикуя и осуждая Путина, Запад фактически его поддерживал — из соображений сиюминутно-прагматических и эгоистических.

Уместно вспомнить, что в точности так же Запад в свое время вел себя по отношению к Гитлеру.

Это ровно ничему Запад не научило. Через 80 лет Запад повторил ту же самую ошибку.

Повторил закономерно, потому что своя сиюминутная выгода, своя эгоистическая корысть — это главная ценность Западной цивилизация, от которой она не отказалась — и подобное, совершенно безумное, поведение является прямым и неизбежным следствием этой ценности.

Вам кажется, что мир лучше войны?

А разве Россия не использовала период мира, стабильности и высоких цен на нефть — только для того, чтобы взрастить из ничтожного, ущербного человечишки очередного монстра всемирного масштаба? Чтобы умножать и умножать свои "свинцовые мерзости", развивая то, что и прежде было в России неплохо развито: презрение к человеческому достоинству, раболепие и холуйство, готовность бездумно выполнять абсолютно любые приказы начальства, детские беззаботность и доверчивость физически вполне взрослых людей?

А Запад разве не использовал длительный период мира, стабильности и экономического процветания — только для того, чтобы стать еще более эгоистичным и гедонистичным, еще более мещански-равнодушным? Разве тот нравственный и духовный кризис, в котором очевидно пребывает Запад, — это не результат как раз сладенького мира, а вовсе не войны?

И разве мир и стабильность предназначены не для развития, не для движения вперед? Для этого ли мы его использовали?

А то, что приятнее сидеть задницей в мягком кресле и кушать бутерброд с икоркой, наслаждаясь полной безопасностью, — чем сидеть в окопе и закусывать армейскими консервами, ожидая каждую секунду, что прилетит металлическая болванка — и на этом твоя жизнь закончится — так кто спорит! Вот только — неужели кто-то может всерьез полагать, что эта жизнь дана нам просто для удовольствия, для нашего животного наслаждения?

Разве мы не заслужили этого?

Еще вчера, вчера — почти в буквальном смысле, — все дружно восхищались  олимпиадой, т.е. Путиным: вот какой молодец, как хорошо ее провел! Восхищался и Запад. И вдруг: Путин плохой, послов отзывают, G8 уже почти вернулось к G7, идут разговоры о санкциях.

Ребята, действительно ли один только Вова потерял связь с реальностью? А у вас с этим все в порядке?

Зло созревало, созревало, созревало — долгие годы. И все его лелеяли, холили, поливали, удобряли — считая его "подобным меду". И вдруг — когда пора уже собирать плоды со столь старательно взращенного дерева — все дружно завопили: ОЙ! ЭТО НЕПРАВИЛЬНО! МЫ НЕ ХОТИМ!

Господа психопаты! Если вы действительно хотите выздороветь, то кто вам мешает лечиться?

Война, это только одно из следствий безумия, в котором стабильно пребывает "цивилизованное" человечество. Только вспышка, взрыв этого безумия — не более того.

Примерно как высокая температура при гриппе.

Нужно вылечить самую болезнь человечества — тогда она не будет давать такие метастазы.

Нормальные люди, сохраняющие связь с реальностью, выпалывают зло не тогда, когда оно вырастет до размеров баобаба, — а тогда, когда оно еще только показалось из земли. А для вас, мои дорогие, война — что мать родна.

Повоюйте — вы это честно заслужили.

Вадим Слуцкий

! Орфография и стилистика автора сохранены