Символ "Единой России". Фото: Facebook Глеба Павловского
  • 04-03-2014 (17:33)

Мэр Тюмени уволил чиновницу, не обеспечившую нужное изменение устава города

update: 04-03-2014 (17:45)

Мэр — председатель городской думы Тюмени Дмитрий Еремеев уволил руководителя аппарата думы Ольгу Сагидуллину. Как написала 4 марта интернет-газета Znak.com, решение связано с событиями, произошедшими в ходе последнего заседания думы 27 февраля, когда

не было принято нужное изменение устава города.

Отметим, что в думе Тюмени 36 депутатов, избранных по смешанной системе: 18 — по партийным спискам, 18 — по одномандатным округам. В фракцию "Единая Россия" входит 28 депутатов, у ЛДПР 4 мандата, у КПРФ — 3, у "Справедливой России" — 1.

В развитие "предложений сверху" фракция "ЕР" внесла предложение об изменении устава города в части формирования думы:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

только по мажоритарной системе, то есть выборы по 36 избирательным округам. Были проведены публичные слушания, на которые в основном пришли представители бюджетной сферы и чиновники.

Дума рассматривала вопрос 27 февраля, заседание транслировалось в прямом эфире областного телевидения. Выступления депутатов от иных фракций были быстро остановлены, и дума перешла к голосованию. "За" были 22 депутата, "против" — 7. На табло высветилось, что изменение в устав не принято. Мэр Еремеев закричал, что это сбой в системе, и потребовал переголосования. Но дело оказалось в том, что

на заседание не пришли шесть депутатов-единороссов и имеющихся 22 голосов оказалось недостаточно для принятия решения — изменения в устав принимаются 2/3 голосов, что составляет 24 голоса.

Еремеев обвинил руководителя аппарата думы в том, что она не обеспечила явку единороссов, не "просчитала" ситуацию, и объявил о ее увольнении. Как написала Znak.com, перед этим мэр получил нагоняй от областной власти и руководства "ЕР".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией