Флаги России и Украины
  • 05-03-2014 (18:05)

Нидерланды готовы ввести санкции против России

update: 05-03-2014 (18:34)

Специальная комиссия парламента Нидерландов 4 марта огласила отчет о ситуации на Украине. Парламентарии возмутились вводом российских войск на территорию страны и обвинили Владимира Путина в открытом нарушении обязательств по Будапештскому меморандуму 1994 года о целостности Украины. Если в ближайшие дни российские войска не покинут Крым, Нидерланды применят к России санкции, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Как заявил министр иностранных дел Франс Тиммерманс, у ЕС имеются широкие возможности для введения санкций, однако ими воспользуются исключительно в случае необходимости. Он подчеркнул, что очень надеется, что такой необходимости все-таки не возникнет, поскольку это может плохо сказаться на экономике Европы. Разногласий в ЕС, сообщил министр, по этому вопросу нет.

Нидерландские парламентарии подробно обсудили последние события на Украине. Представитель партии PvdA господин Сервас назвал ввод войск в Крым зверским вторжением на территорию независимого государства.

"Даже если солдаты ходят в униформе без опознавательных знаков, мы знаем, откуда они, только выглядит это уж очень абсурдно.

По теме
НОВОСТИ

Многие считают случившееся серьезной проблемой Европейского союза, возможно, самой серьезной проблемой 21 века. На данный момент моя фракция решила осудить поступок и пригрозить санкциями, оставив при этом открытую дверь для дипломатического решения вопросов". Член партии PVV господин Рон считает, что санкции только приведут к эскалации конфликта. По его мнению, будет правильнее сначала стабилизировать ситуацию, а уже потом говорить о санкциях. Оправдание Кремля он назвал "неубедительным".

Большинство участников обсуждения высказалось за диалог и попытку каким-то образом изменить точку зрения Путина. Однако все согласились с тем, что санкции необходимо держать наготове.

Председатель партии D66 господин Сьордсма назвал поведение президента России "путинской доктриной в действии и почти точной копией сценария Южной Осетии в 2008 году". "Сначала раздают российские паспорта, а затем под ложными предлогами вторгаются в Крым, как будто этническим русским там что-то угрожает. Нужно немедленно прийти к политическому диалогу. Русские войска должны уйти в казармы. И не только солдаты, которые проходили учения, но и весь состав, дислоцированный на данный момент в Крыму. Эти требования выставил вчера Европейский союз. Все сидящие здесь за столом знают, что распад Советского Союза является самой большой трагедией 20 века для Путина. ...я также согласен с министром в том, что всему есть свой предел. Применение насилия и есть тот самый предел. Говоря об Украине, ключевая идея в том, что украинцы должны сами выбирать свою судьбу, устанавливать собственную демократическую модель и улучшать верховенство права. Моя фракция довольна тем, что Европейский союз и Нидерланды принимают меры во избежание присвоения денег и готовы заморозить активы виновных. Также необходимо поддержать новую власть, чтобы не потерять экономику". Яспер ван Дайк из партии SP посчитал нужным оказать Украине финансовую помощь. Однако Франс Тиммерманс отклонил его предложение, сказав, что не видит смысла давать деньги.

Партия Groenlinks придерживается мнения, что реально помочь Украине может только заморозка личных и коммерческих счетов Януковича и членов его семьи. Господин Ван Ойик требует немедленно воспользоваться примером Австрии, Швейцарии и Лихтенштейна, которые уже заморозили активы Януковича.

Кстати, недавно в Нидерландах проходило расследование местной компании Mako Holding, оказавшейся дочкой киевской фирмы "Мако", которая принадлежит Виктору Януковичу. Европейская дочка использовалась для отмывания денег и махинаций. Будут ли в Нидерландах заморожены активы нечестных политиков, станет известно 5 марта.

При этом председатель партии VVD Тен Бруке заявил, что важно искать дипломатические пути разрешения ситуации. "Я уже давно предупреждал о возможных конфликтах с Россией, поскольку она никогда не отдаст Крым. Не буду отрицать, что у Европы тоже рыльце в пушку: мы не предвидели такую эскалацию конфликта и реакцию России, а это, как мне кажется, очень плохо сказалось на Украине и доверии к ЕС. Что касается соглашения об ассоциации, должен заметить, я не вижу в нем пользы для Нидерландов. Зачем подписывать договор с неплатежеспособной страной? Какая нам от этого выгода? Я считаю это соглашение окончательно разорванным, и больше нет смысла его обсуждать, потому что оно действует на Россию, как красная тряпка на быка, а это нам совершенно не нужно".

Между тем министр здравоохранения Эдит Схипперс уже поставила парламент в известность о том, что не поедет на паралимпийские игры в Сочи.

Отметим, что 5 марта в Крым не была допущена международная комиссия ОБСЕ. В состав миссии входят представители 18 стран, включая США, Великобританию, ФРГ и Францию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области