Amnesty International. Фото: unn.com.ua
  • 06-03-2014 (14:23)

Amnesty International заявляет об усилении репрессий в отношении мирных протестующих в России

update: 06-03-2014 (15:05)

Amnesty International заявляет, что со времени возвращения Владимира Путина на президентский пост в 2012 году полиция систематически разгоняет и препятствует проведению протестных акций в стране. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации.

Как отмечают правозащитники, только в столице было задержано более 600 мирных демонстрантов за неделю после окончания Олимпийских игр в Сочи. Задержания сопровождались нарушением международных норм права, таких как пакт ООН о гражданских и политических правах и Европейской конвенции по правам человека, а также Конституции России.

"Amnesty International считает всех, кто был задержан за мирное осуществление своего права на свободу собраний, узниками совести и требует их немедленного и безоговорочного освобождения", — сообщают правозащитники.

Amnesty International отмечает чрезмерное применение силы при разгоне мирных акций и требует привлечения виновных к ответственности. Правозащитники напоминают также, что задержанным придется выплатить неприемлемо высокие штрафы за участие в акциях протеста, посвященных вынесению приговора в рамках "болотного дела" и вводу российских войск на территорию украинской автономной республики Крым.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В результате этих трех волн массовых задержаний с 21 по 24 февраля против примерно 640 человек были выдвинуты обвинения по статье 20.2 ("Участие в несанкционированном митинге"), и они могут столкнуться с большими штрафами (до 30 000 рублей). Еще около 80 человек были обвинены в неповиновении распоряжениям сотрудников полиции, и с них тоже могут взыскать административный штраф или приговорить к тюремному сроку до 15 суток", — говорится в сообщении.

"Еще больше судебных процессов над задержанными, но впоследствии отпущенными демонстрантами ожидается на следующей неделе, и они скорее всего будут сопровождаться новыми примерами дачи ложных показаний сотрудниками правоохранительных органов и сознательным игнорированием судьями доказательств невиновности", — отмечает Amnesty International.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы