Акция на Манежной площади. Фото: Филипп Пионтковский
  • 06-03-2014 (20:08)

На Манежной площади в Москве проходит акция в поддержку "узников Болотной"

update: 07-03-2014 (11:39)

В Москве на Манежной площади проходит акция в поддержку осужденных фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года. Об этом 6 марта сообщает с места событий корреспондент Каспаров.Ru.

В акции принимают участие более 100 человек, мероприятие не было согласовано с городскими властями.

Активисты держат в руках портреты "узников Болотной".

Отметим, что на площади припарковано около десятка автозаков, вокруг много сотрудников полиции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Первое задержание произошло в 20:25. Активистку Екатерину Мальдон задержали за то, что она стояла с плакатом. Затем полицейские в жесткой форме задержали еще троих. Оппозиционерам заламывали руки, тащили по земле. Один из задержанных держал плакат с надписью "Богородица дева, Путина прогони" и пел песню Pussy Riot.

В автозаке задержанные начали скандировать "Слава героям Майдана!", "Слава России", "Слава Украине", после чего их начали избивать и автозак уехал.

Напомним, что 6 мая 2012 года, когда в Москве проходило многотысячное шествие с выходом на Болотную площадь, из-за самовольного несогласованного изменения правоохранителями схемы прохода на площадь и сужения коридора произошли столкновения участников акции и полиции. Было задержано несколько сотен человек. После этого была создана следственная бригада из более чем сотни следователей, которая выбрала около 30 "виновников" столкновения из числа рядовых участников акции. Одиннадцать из них освободили от обвинения по помилованию, троих из них из СИЗО — они отсидели более года. Восьмерым суд вынес приговор. Одна участница, которой в мае 2012 года не было 18 лет,

получила условный срок, остальные — от 2,5 до 4 лет колонии общего режима. Еще одна группа ожидает суда.

Кроме того, начался суд над активистами Левого фронта Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаемым. На основании фильма "Анатомия протеста — 2", снятого и показанного НТВ, их обвиняют в организации беспорядков. В Москве по шестым числам каждого месяца общественные активисты выходят на Манежную площадь в знак поддержки обвиняемых по "болотному делу".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела