Думаю, надо объясниться. Чтобы потом на это время не тратить...
У любой сознательной лжи есть отец.
Я привык называть его сатаной.
Человек, который лжет, как дышит — сатанинское отродье.
Народ состоящий из таких людей прОклят.
Специальный случай — добросовестное заблуждение.
Раньше такое было возможно. (Хотя бы чисто теоретически.)
Сегодня — уже нет.
Как и уютная серость в духе "все неоднозначно".
Нет. Все однозначно.

Это была преамбула. Теперь амбула.
Начнем с аксиом.
Российская Федерация — многонациональное государство.
Население Российской Федерации — бывшие советские люди и их потомки.
Большинство называют себя "русскими", потому что используют для коммуникации русский язык и в советском паспорте они (или их родители) имели соответствующую запись.

Большинство, называющее себя "русскими", не чувствует и не считает себя одним народом (в отличие, скажем, от армян, чеченцев, вьетнамцев, таджиков и мн.др.). Фактически "русский" в РФ — это русскоязычный житель, имеющий соответствующее гражданство и не считающий себя представителем какого-то другого народа. Этническая принадлежность, при этом, значит гораздо меньше, чем, например, экстерьер.

На днях видел в "Известиях" результаты масштабного опроса (ВЦИОМ, кажется). Цель — выяснить самоидентификацию населения.

Так вот. Всего 16% идентифицируют себя через национальную принадлежность. Если вспомнить, что такая самоидентификация свойствена скорее представителям нац.меньшинств, чем большинству, то придется признать число этнически русских жителей РФ, считающих себя, в первую очередь, русскими, исчезающе мало.
Столько же опрошенных (16%) первым делом ссылаются на поколение (60-сятники, например). Среди них доля этнически русских, думаю, намного выше (нац.меньшинства к таким глупостям склонности не имеют).

Гораздо больше (около 30%) ссылаются на регион или населенный пункт (кавказец, москвич, сочинец и т.д.).

И, наконец, абсолютный лидер — гражданство. 59% жителей страны — в первую очередь, "граждане России". А число тех кто "гордится Россией" (именно так сформулировано в опросе) и того больше — 65%.

Чтобы "Гордиться Россией" не обязательно быть этнически русским. Не обязательно быть гражданином России. Не обязательно знать русский язык. Россией гордится Рамзан Кадыров и скупой алкоголик Жерар Депардье, гражданин Украины Анатолий Вассерман и гражданин США еврей Стивен Сигал. Никаких проблем!
Потому что предмет их гордости не русский язык и культура (о которых они имеют весьма смутное представление), а ПРОЕКТ. Этот проект сегодня персонифицирует Путин, точно также, как в свое время это делал Сталин — человек подчеркнуто, демонстративно нерусский.

Совокупность особей, которые "гордятся Россией" — это, конечно, никакой не "русский народ". Это своеобразная пародия на "политическую нацию", которая является 100-процентным антиподом "нации Майдана" (Раньше я считал "нацию Мадана" — зародышем украинской нации, но теперь понимаю, что это не совсем так. Все гораздо сложнее и интереснее...). Оба процесса идут синхронно подпитывая друг друга.
Теплопрохладность, которую некоторые все еще пытаются сохранять, завтра станет невозможной.
"Кто не собирает со Мной, тот расточает".
Все будут собирать. Каждый свое.

Самое нелепое сегодня — это спор, полемика. Это еще глупее, чем спор негра с китайцем о том, чей цвет кожи правильный.
Тут разница покруче межрассовой.
Овцы в одну сторону козлища — в другую.
Человек не выбирает.
Он лишь ОБНАРУЖИВАЕТ свою подлинную природу.
Еще вчера эту разницу видели лишь редкие обладатели дара "различения духов".
Сегодня — все наружу.
Потому что отец лжи собирает своих чад.
Одни радостно откликаются на его голос.
Для других он — рев из адской топки.
И наоборот. (про Святого Духа в другой раз.)

Так вот. Насчет лжи.
Есть такой медицинский факт "пророссийские силы" в Украине — это три с половиной маргинала с криминальным (как у Гоблина) или "баркашевским" (как у Губарева) прошлым.

Другой медицинский факт: русские в Украине, Латвии, Германии (далее везде) чувствуют себя гораздо лучше, чем в РФ. И то обстоятельство, что в странах их пребывания государственный язык — не русский, решающей роли не играет.
Третий медицинский факт: что-то около 100% русских, проживающих на территории Украины, не рады "туристам" из Белгорода и Ростова-на-Дону, которые устраивают в их городах погромы. И о российских танках на своих улицах они совсем-совсем не мечтают.
Четвертый медицинский факт (сто раз проверенный, перепроверенный социолагами): Майдан — двуязычный.
Пятый медицинский факт: В украинский Крым вторглись НЕ русские.
Там четко выражены две группы: "вежливые люди" с закрытыми лицами и кубанские казаки.
Обе группы — не русские.
Со второй группой понятно — кубанские казаки считают себя "специальным народом".
Кем укомплектована первая группа?
Варианты:
— преступники—"беркутовцы" (в т.ч., возможно, те самые "крымские снайперы", которые, как предполагается, убили 100 человек на киевских улицах);
— местные уголовники (неслучайно "вежливые люди" штурмовали пенитенциарной службу Крыма и пытались освободить 3 тыс. заключенных, находящихся в Крыму);
— военнослужащие вооруженных сил многонациональной Российской Федерации.
Что во всем этом русского?
Ничего.
Вообще, с оккупантами сложно — они предпочитают скрывать свои имена и лица.
Зато просто с теми, на кого они напали.

Военнослужащие украинской армии в Крыму — почти все русские. Имеют русские имена и лица. Русский язык для них родной. На предложение сдаться русские солдаты украинской армии отвечают "Русские не сдаются!".

А украинец Березовский (контр-адмирал!), не только сдается, не только присягает "главнокомандующему" Гоблину, но и гастролирует по украинским воинским частям, склоняя русских солдат к измене.

Да. Еще вот какая мелочь. В РФ русский язык постепенно отмирает. Очаги, в которых его жизнь еще хоть как-то теплится — некоторые сегменты блогосферы. Русская литература давно умерла. Русский театр тоже. Та подзаборная феня, на которой изъясняются путины, медведевы, депутаты, телеведущие, звезды и пр. — это, конечно, не литературный русский язык. Это какой-то специальный "российский диалект". Примитивный, уродливый, разлагающийся. В российских школах уровень преподавания русского языка ЧУДОВИЩЕН (дочь — первоклассница, я знаю что говорю), что неудивительно, так как в младших классах сейчас очень много детей-инородцев, для которых русский язык — иностранный.

На этом фоне русский язык в Украине просто процветает! В этом легко убедиться, просто побывав в преимущественно русскоязычном Киеве или в русскоязычной Одессе.

Огромное преимущество — врожденное двуязычие большинства русских и украинцев, живущих в Украине! Насколько это полезно, хорошо знают люди церковные — те, для которых церковно-славянский язык понятнее русского. Я как раз такой. Вообще, чтобы понять и полюбить литературный русский язык, надо отойти на шаг в сторону и взглянуть на него другими глазами. Церковно-славянский позволяет это сделать. Так то ж мертвый язык! Могу себе представить (теперь уже лучше, чем вчера) насколько это здорово — иметь в активе два живых развивающихся языка. Сколько возможностей это в себе таит...

В общем, я увлекся и забыл о главном. О лжи.

Невозможно не знать о том, что "защита русских" — это ложь от первого до последнего слова.

И "гордоросы" (те, кто "гордится Россией"), понятное дело, об этом знают.
Но не запариваются.

Почему?
Потому что ложь для них естественна, как для легких — смесь газов, составляющих воздух.
Мы знаем о том, что дышим. Но специально об этом не задумываемся. Не замечаем.

Такая нечувствительность ко лжи, возможна только для сатаненыша, вернувшегося в недра отча.

Оттого так блестят их поросячьи глазки. И слюнки текут.

Владимир Голышев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены