После сегодняшнего блога Сергея Удальцова, о том, что он поддерживает отделение не только Крыма от Украины, но вообще всего Юго-Востока в неведомое старосоветское государство, для меня стало очевидно, что нужно сделать.

В первую очередь нужно найти точное определение той политической группе, которая образовалась сейчас и поддерживает агрессивную политику РФ относительно Крыма. И я нашла точное объединяющее слово для обозначения этой группы. Неправильно называть их всех огульно — путинистами, в конце-концов это далеко не так. Сейчас правильнее всего назвать их РЕВАНШИСТАМИ — одни хотят реванша СССР, другие реванша Российской империи, третьи еще какого-то реванша. В любом случае — это люди, зацикленные на прошлом величии, часто мнимом и придуманном пропагандой.

В конце концов, во-первых впоследствии некоторые смогут победить и осудить в себе этот реваншизм.

Во-вторых, это обозначение очень удобно тем, что мы уходим от персонализации путинской политики, от зацикленности на вожде. Путин определенно реваншист. КПРФ — реваншисты, имперцы — реваншисты. Всех в одну кучу и боремся не с персонально Путиным, а именно с политикой реваншизма!

В-третьих, те, кто против этой агрессии выходят из нелегального поля некой "пятой колонны" и оказываются просто нереваншистами, на крайний случай — антиреваншистами. Это политическая, идеологическая борьба, нормальное явление. Можем много писать, рассуждать, ломать копья на эту тему и вести дискуссии.

А как только Путин станет одним из многих, идеологически все станет на свои места и нам всем будет гораздо проще.

В конце — концов никто и никогда не сможет стать лучшим путинистом, чем Путин, а вот на рынке реваншизма конкуренция у него будет очень неслабая, так что пусть они сначала выяснят, кто там у них лучший реваншист и главный идеолог в их политической группе. Большой вопрос, что это — Путин.

Сам же Путин очень долго претворялся центристом. Как минимум перед Западом он все время пытался представить ситуацию так, что в основной своей массе в РФ народ дикий и необузданно агрессивный и только он умеет сдерживать его агрессию. Он и сейчас пытается продолжать эту игру даже в ситуации с Крымом — вспомним его интервью и высказывания Пескова. Вот не надо ему это позволять.

Для всего мира должно быть очевидно как здесь для нас — он лидер этой группы реваншистов, ее идеолог. Это он реваншистов специально провоцирует, выпестывает, растит и множит, а не сдерживает. Более того, никак на них не может повлиять, а всегда идет у них на поводу, находит им сотни оправданий, т.к. они его основной электорат.

Именно реваншисты (люди с чувством социальной обиды и неудовлетворенности, жаждущие реванша) руководят Путиным давно гораздо больше, чем он ими. Вот это Западу обязательно надо понять.

Вот такие у меня предложения.

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены