Представьте себе, что у вас есть тайный враг, который вам постоянно пакостит. Но вы не догадываетесь, от кого исходят эти мелкие пакости. То вам кто-то в хлеб подложит лезвие, то из рогатки в вас выстрелит, то харкнет вам в лицо, то даст подзатыльник, проходя мимо. И вот вы, наконец, замечаете, что все это исходит от России.

У вас сразу отлегает от сердца. Вы облегченно вздыхаете: "Ах, Россия! Мелкая проказница. Шалунишка. Больше так не делай! Ты же знаешь, что мы все тебя любим и уважаем. Мы хотим жить с тобой в мире, согласии и гармо..." Но свою речь вам закончить не удается, так как огромный железный российский кулак попадает вам прямо в челюсть.

Вы взвизгиваете от боли, но продолжаете бормотать: "Россия, пожалуйста перестань безобразничать, иначе я выскажу свою глубокую озабоченность, беспокойство и даже серьезную тревогу по поводу твоих действий."

Наконец Россия изо всей силы ударяет вас тяжелой кувалдой по голове. Сотрясения мозга еще нет, но вам все равно больно. Вы начинаете ворчать: "Россия, твое поведение начинает меня удручать и я уже начинаю подозревать тебя в нехороших намерениях. Неужели у тебя нехорошие намерения?" В этот момент вы вдруг видите, как прямо на вас летит огромный российский снаряд — то ли ракета, то ли бомба. Вы начинаете негромко тараторить: "Ну, это уже никуда не годится. Это уже можно квалифицировать как недружественное поведение, как акт недоброй воли. Если так будет продолжаться дальше, мне придется довести до сведения ..."

Вот примерно так ведет себя Запад по отношению к России — как добрый учитель по отношению к серийному убийце, которого учитель принимает за обычного школьника.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены