Согласно источникам "Газеты.ру", Крым примут в РФ в качестве республики, а государственными языками станут русский и крымскотатарский.

Если все именно так и будет, интересная получается загогулина.

Во-первых, украинцев в Крыму проживает вдвое больше, чем татар. Отсутствие украинского языка в числе государственных как-то придется обосновывать, иначе фашизм.

Во-вторых, современный крымскотатарский язык использует письменность на основе латиницы. Однако еще со времен РСФСР действует закон, согласно которому республика в составе РФ может самостоятельно установить государственный язык только в том случае, если письменность этого языка на основе кириллицы. Чтобы сделать государственным язык на основе, например, латиницы нужен отдельный федеральный закон.

Об этот закон давно и безуспешно бьется головой республика Карелия, которая не может сделать карельский, финский и вепсский языки государственными ввиду вот какой вот загогулины. Это единственная республика в составе РФ, где нет других государственных языков, помимо русского.

Допустим, под крымских татар закон примут. Допустим, не забудут и про Карелию, а Карелия не обидится, что ей только сейчас с языком поспособствовали, а татарам — сходу. Но тогда мы упремся в тот факт, что на латиницу очень хотят перейти еще и татары казанские, а их от этого очень активно отговаривал федеральный центр.

Такой вот марксизм, такие вот вопросы языкознания. От тов. Сталина лично.

Дмитрий Бавырин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены