"ХРУЩЕВ КРЫМ ХОХЛАМ ПОДАРИЛ"

Когда слышу это от россиян (а слышать это приходится постоянно) удивляюсь.
Впрочем, они ж всерьёз считают, что победу над Германией в ВОВ одержала Россия. Так что....................

И всё-таки не могу не напомнить россиянам некоторые прописные истины.

Союз Советский Социалистических Республик - это такое государство.
Он имело демаркационные линии - "границы между союзными республиками". Проведены они были, в основном, из соображений "хозяйственной целесообразности" и условно делили СССР на куски, которыми удобнее было управлять из других городов (из Киева, например, а не из Москвы). Некоторые из этих "границ" к тому же более-менее совпадали с какими-то исторически сложившимися рубежами.

Население по всей территории СССР было смешанным. Его перемешивали и перемешивали, перемешивали и перемешивали...

В результате, получились не границы между русскими и украинцами, и не границы между русскими и казахами, и не границы между русскими и белорусами, и не границы между русскими и латышами. Получились границы между ЧАСТЯМИ государства СССР.

Многонациональное государство СССР развалилось на несколько многонациональных государств по этим самым "границам", потому что это ЕДИНСТВЕННЫЙ мирный способ распада. Единственная альтернатива ему - границы, которые бы возникли в результате войны всех со всеми. (Боюсь, эти границы выжившим россиянам нефига бы не понравились.)

Полагаю, россияне окончательно стали идиотами, когда в "правопреемстве" одного из осколков СССР (по причине присутствия на его территории города Москва) увидели причину для ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ своего уродливого образования с мировой сверхдерхжавой.

То обстоятельство, что СССР таковым стал в годы, когда им руководили выходец из Грузии Джугашвили и выходцы из Украины Хрущев и Брежнев, россиян почему-то ни грамма не впечатляет. В любом коллективе в любой точке СССР всегда был целый букет национальностей. (Например, у меня в Сочи среди одноклассников почти половина имела украинские фамилии, плюс армяне, плюс евреи, плюс греки, плюс грузины). Между тем, всю самую доходную общесоюзную инфраструктуру, созданную ими всеми, присвоила почему-то РФ. Она присвоила вообще ВСЁ общесоюзное (в рамках СССР это означало "лучшее"). Остальным осколкам СССР досталось то, что находилось в пределах их границ. Рожки да ножки, в общем-то...

Теперь самое время вернуться в Крым. Почему он вдруг стал "русский", а, например, Северный Казахстан так и остался нерусским? Почему по-прежнему нерусским остаётся, скажем, Нарвский район Эстонии?

Думаете россияне не знают правильный ответ (потому что В.В.Путину хочется кушать и слюни у него текут в направлении Крыма, который сейчас "плохо лежит")? Знают конечно! Они у нас, вообще, ушлые - эти россияне. Все гадости, которые вы слышали от россиян о разных нехороших народах (не буду перечислять - список длинный), это ж они про себя. Прямиком из подсознания характеристики вылетают. Особенно хороши нынешние выпады россиян в адрес "хохлов". Идеальные автопортреты получаются!

Так вот. Крым - он не русский, не украинский, не крымскотатарский.
Крым это часть обломка СССР, многонациональное население которого через 20 с лишним лет созрело, наконец, для того, чтобы избавиться от реликтовой постсоветской самоидентификации и стать новой нацией. Понятное дело, в агрессивном постсоветском окружении, имея за плечами 20 с лишним лет блужданий в постсоветской пустыне, новая нация в Украине будет строиться через отрицание. Так Израиль строился через отрицание местечково-чертооседлинского прошлого. В том числе, через отказ от живого идиша в пользу книжного иврита. Только так и возможно!

Нациогенез - дело авангарда и молодежи. Обывательское большинство, в лучшем случае, может этому процессу сочувствовать. В худшем - ворчать. В Грузии уже это проходили. Ничего нового.

И жители Крыма - не исключение. Без российской оккупации, они бы достаточно быстро поняли, что Киеву от них ничего не нужно. И успокоились. Более того, довольно скоро обнаружилось бы, что почти всё, что их не устраивало в Украине, ушло вместе с Януковичем...

Но об этом сейчас бесполезно говорить. Потому что оккупация состоялась. И, как ни странно, для процесса формирования новой нации на территории Украины это один сплошной плюс. (Не буду расписывать почему - по-моему, и так понятно.)
И крымчане, теперь почти такие же счастливые, как россияне.
И Путин доволен.
И мировое сообщество, в общем-то, не против.

В чем же проблема? Да, в общем-то, ни в чём.

Может, думаете, я страдаю от того, что соотечественники встали на четвереньки? Ничуть! Утрата иллюзий - это всегда хорошо!

Зачем я тогда всё это пишу?
Чтобы не повторяться. Затянет россиянин любимую волынку про "Хрущев хохлам Крым подарил" - я ссылочку ему. И всё.
Он, понятное дело, не поверит в то, что переподчинение территорий в СССР было делом рутинным (помню, как при Брежневе "город московского подчинения" Сочи переподчинили Краснодару - сочинцы были очень недовольны), а границы постсоветских многонациональных государств не менее и не более случайные, чем, например, границы государств, образовавшихся на месте Югославии. Россиянину, живущему в сказке, которую ему рассказывают на ночь телевизионные оле лукое, все это, понятное дело, ни к чему.
Понимаю.
Но и мне не к чему по сто раз одно и то же повторять.
Затем и написал.

Владимир Голышев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены