Коркино. Фото: Stojanov.fotoplenka.Ru
  • 17-03-2014 (17:03)

В челябинском Коркине из-за конфликта депутатов и мэра горсобрание отстранили от власти

update: 17-03-2014 (17:26)

В Коркине (Челябинская область) отменено назначенное на 19 марта заседание городского собрания. Кто-то вычислил, что нет кворума. Как сообщила 17 марта корреспонденту Каспаров.Ru лидер местной "Справедливой России" депутат Наталья Лощинина, с начала года депутаты не собирались ни разу, они не принимали отчет главы города за 2013 год.

Коркинское горсобрание было избрано в октябре 2010 года в составе 20 депутатов. После этого два депутата отказались от мандатов: Виктор Кунгин в связи с его повторным избранием главой города, один депутат переехал в Санкт-Петербург.

Второй год город живет в ситуации конфликта мэра и горсобрания: решения главы города по расходованию бюджетных средств не находят согласия у депутатов.

В результате для принятия бюджета на 2014 год в город приезжал представитель областной власти. Тогда начальник управления по внутренней политике Челябинской области Виталий Шиков настоял на подписании некоего "меморандума" между мэром и депутатами о дальнейшем добросовестном сотрудничестве. Позже

Смотрите также
НОВОСТИ

в муниципалитет приезжал врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский, но конфликт продолжается.

Глава города пошел по пути несозыва сессий горсобрания. Тогда в феврале два депутата (один — единоросс, другой — "эсер") заявили о желании сдать депутатские мандаты. Если ситуация продолжится, собрание намерены покинуть еще четверо депутатов. По словам Лощининой, необходимый для проведения заседаний

кворум составляет 13 депутатов, и столько их присутствует в настоящее время в городе.

Отметим, что, согласно уставу города Коркино, правом на назначение заседаний городского собрания обладают председатель собрания и глава города. Коркино, рядом с которым расположен угольный разрез, является городом с сокращающимся числом жителей. Сейчас в нем проживает немногим более 37 тысяч человек, тогда как в 1967 году в поселении было 83 тысячи жителей.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией