Агитация в Крыму. Фото: v-fedotov.livejournal.com
  • 18-03-2014 (11:59)

Российские наблюдатели заявили о непризнании крымского референдума

update: 18-03-2014 (13:30)

Представители российских наблюдательных объединений заявили о непризнании референдума, проведенного в Автономной Республике Крым и в городе Севастополе. Об этом 18 марта сообщается на портале "Гражданин Наблюдатель".

В качестве оснований для своего мнения наблюдатели назвали сроки проведения референдума — Верховная рада Крыма отвела на подготовку к мероприятию всего десять дней.

"Мы полагаем невозможным за 10 дней где-либо в мире нормально и честно провести любые региональные выборы или референдум

такого масштаба и значимости для будущего нескольких стран. Невозможно провести полноценную общественную дискуссию по вопросу статуса Крыма, обеспечить состязательность двух мнений, экспертного обсуждения, взвешенного подхода к последствиям того или иного выбора на многие годы вперед", — заявили наблюдатели.

По теме
НОВОСТИ

Также представители наблюдательных объединений отметили запрещенную агитацию со стороны крымских политиков, обещавших "сладкую жизнь в РФ".

Наблюдатели упомянули также информацию, появившуюся в СМИ, о голосовании граждан России на крымском референдуме, что запрещено по закону.

Согласно некоторой информации, наблюдатели не могли присутствовать во время подсчета голосов.

Активисты также заявили о том, что крымский референдум был незаконным, так как Конституционный суд Украины ранее признал не соответствующим Конституции постановление Верховной рады Крыма о его проведении.

"Общепризнанным является факт демонстративного ввода в Крым различных российских вооруженных подразделений, взявших под контроль ключевые объекты.

В таких условиях соблюдение принципа свободного волеизъявления граждан мы полагаем спорным", — подытожили наблюдатели.

Напомним, 16 марта в Крыму, окруженном российскими войсками, прошел референдум, на котором должна была решиться дальнейшая судьба полуострова. После обработки бюллетеней выяснилось, что более 95% участников референдума высказались за вступление Крыма в состав России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой

  • 30-04-2024 (10:32)

Эксперты ООН: ракета, ударившая 2 января по Харькову, была произведена в КНДР

  • 29-04-2024 (17:16)

Воронежцу назначен штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича