"Крым" возник психологически очень кстати. Чтобы не расслаблялись после Майдана. Не последнюю роль во вторжении российских войск сыграли коллаборанты. Цель – отжать, формулировки не важны. Российские граждане как фактор риска для любой страны. Ведь только ленивый их не притесняет, по логике правительства этой гордой страны, которая не потерпит такого, даже если речь идет об отказе в открытии счета в милом государстве Люксембург. Нарушение прав? Однозначно. Если при этом еще и просят перейти на какой-либо иной язык, отличный от русского, пора вводить войска.

При этом в Крыму находится большое количество людей в оккупации, а не в процессе выпекания каравая и покупки цветов. Они хотят, и желание их абсолютно логично и законно, покинуть "место встречи". Так у нас появились вынужденные переселенцы (внутренне перемещенные лица). Всем нужно понять, что и как с этим делать, чтобы помочь нашим людям.

Майдан помог многим посмотреть на себя как на ресурс. Самоорганизация не подвела и в этот раз. Две инициативы – "Группа 30 ноября" и "Дом друзей" возникли моментально, как ответ на сообщения с просьбой помочь уехать из опасных районов. Сначала речь шла о десятках, сейчас это сотни. Сотни совершенно разных людей. Это семьи тех, кто ожидает или уже подвергся давлению и репрессиям, родственники украинских военных, общественные активисты, крымские татары и все остальные, кто не хочет жить в государстве, трактующем "защищать" как "зачищать".

Общественные организации и инициативы совместно со всеми неравнодушными людьми Украины помогают переселить вынужденных переселенцев в безопасное место. При этом выполняя работу государства, которое, видимо, об этих заложниках забыло напрочь. Нет государственной программы по переселению, не используются ресурсы в виде общежитий, санаториев и т.п. Нет статуса "вынужденный переселенец" в законодательстве, что делает все этих людей путешествующими по своим праздным желаниям, а не в силу всем известных обстоятельств. Где официальные обращения к международным организациям, могущим предоставить помощь вынужденным переселенцам. Напоминаю, УВКБ ООН продолжает работать в Киеве. Адрес, думаю, знаете. Единая программа и соответствующие управленческие решения помогут решить насущные проблемы таких переселенцев: найти работу, получить медицинскую помощь, зарегистрироваться, перевести ребенка в садик/школу без обычного увесистого пакета документов. У нас война, нужно быть проще. 

Ксения Проконова

! Орфография и стилистика автора сохранены