Кто будет платить за захват Крыма? Ответ: российские регионы-доноры (которых, кстати, всего дюжина). Регионы-доноры "держат на плаву" примерно семь десятков дотационных регионов или, иначе говоря, "регионов-пиявок", присосавшихся к гос.бюджету. Теперь Крым станет одним из "регионов-пиявок".

Как правило, практически вся прибыль из регионов-доноров течет в Москву, где из нее вычитается общегосударственная доля, т.е. расходы на чиновничество, на вооружённые силы, на космические исследования, на инфраструктуру и т.д. Оставшаяся часть распределяется между регионами в тех пропорциях, которые нравятся кремлёвским чиновникам, в том числе на всякого рода коррупционные цели.

Крым должен будет стать не просто дотационным регионом, а витриной материального благополучия, чтобы показать Украине и всему миру, что присоединение полуострова к России пошло ему на пользу. Иными словами, Крым станет не просто регионом-пиявкой, а большой и жирной пиявкой на теле России.

Но и это еще не все. Из-за международных санкций против России, многие олигархи и чиновники окажутся разоренными, а это значит, что борьба за финансовые потоки, то бишь за богатства регионов-доноров, в ближашее время резко обострится. Не удивлюсь, если, например, у Татарстана отнимут Татнефть и другие прибыльные предприятия. Короче, всем российским регионам - и донорам, и дотационным - придется "потуже затянуть пояса".

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены