Погибшие животные. Фото: Валерий Павлюкевич, Каспаров.Ru
  • 25-03-2014 (16:26)

Под контролем самарских чиновников умерли от голода взятые по лизингу элитные коровы

update: 25-03-2014 (16:41)

В Алексеевском районе Самарской области, который находится в 130 километрах от Самары, от голода и холода погибли более ста коров породы "лимузин", приобретенных по областной программе агролизинга. Как рассказали корреспонденту Каспаров.Ru местные жители, владельцем коров является ООО "Ганза" под руководством директора Валерия Котова.

Ферма, в которой размещалось стадо коров, находится в поселке Сухая Ветлянка. Она непригодна для содержания животных: в ней нет дверей, окна разбиты. Сейчас на территории вокруг фермы и в помещениях для скота

находятся разлагающиеся трупы коров. По внешнему виду мертвых животных видно, что умерли они от голода.

Как рассказали местные жители, коров не поили больше месяца. Для того, чтобы утолить жажду, коровы раскачивали и ломали лед местного пруда.

Смотрите также
НОВОСТИ

Администрация Алексеевского района и министерство сельского хозяйства Самарской области были в курсе происходящего. Еще в середине декабря 2013 года они получили сообщение от специалистов районной ветеринарной службы о нарушениях ветеринарного законодательства при содержании коров в ООО "Ганза". После этого управление сельского хозяйства Алексеевского района направило письмо директору "Ганзы" с требованием принять срочные меры по остеклению помещений, наведению порядка в кормлении и содержании скота.

Чиновники пообещали проводить подекадное обследование условий содержания элитных коров с составлением актов.

Однако ни одного акта в управлении не показали, а в феврале животные погибли. Сейчас их трупы вывозят на специальный полигон ветутиля. В департаменте сельского хозяйства администрации Самарской области отказались от комментариев, как и

отказались сообщить, были ли предприняты какие-либо действия по расторжению договора лизинга.

Заметим, что руководителю ООО "Ганза", кроме ответственности за неисполнение лизингового договора в части обеспечения сохранности предмета договора, предстоит ответить за жестокое обращение с животными.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей