Правосудие. Фото: comments.ua
  • 28-03-2014 (15:02)

В Кирове суд признал правозащитника хулиганом за попытку помочь задержанным

update: 28-03-2014 (15:24)

Суд Ленинского района Кирова 28 марта присудил правозащитнику Денису Шадрину, члену ОНК за соблюдением прав человека в местах заключения Кировской области, штраф тысячу рублей, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Напомним, что вечером 22 марта полиция проводила рейд по пресечению наркопреступлений. В баре Che Pay было

задержано около 60 человек, только у одного из них тест показал употребление наркотиков.

Среди задержанных оказались руководитель регионального отделения "Партии прогресса" Виталий Брамм и два журналиста радиостанции "Эхо Москвы". По словам Виталия, с ними обращались грубо, людей унижали, угрожали физической расправой. За попытку позвонить юристу на Брамма надели наручники. В баре присутствовали два правозащитника, члены ОНК Артур Абашев и Денис Шадрин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Когда Денис попытался узнать, в какое отделение повезут задержанных, правозащитников тоже поместили в автозак.

Про Шадрина потом написали в протоколе, что, "находясь в состоянии опьянения, о чем свидетельствовало покраснение его кожи и расширенные зрачки", выражался нецензурно, вел себя агрессивно и вызывающе". Пять часов его опрашивали в отделении полиции, но протокол об административном правонарушении так и не вручили. Видеозапись с места событий не была продемонстрирована во время судебных слушаний, обвинительное заключение оказалось построенным только на свидетельских показаниях полицейских. Дениса обвинили в мелком хулиганстве и оштрафовали. Он намерен обжаловать решение суда. Дело Абашева суд начал рассматривать 28 марта. Он обвиняется в неповиновении сотрудникам правоохранительных органов.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям