Доллар Фото: iskra-news.info
  • 03-04-2014 (18:50)

Украина рассчитывает на получение обещанного еще Януковичу кредита

update: 03-04-2014 (19:09)

Украина готова привлечь у России кредит на 2 млрд долларов, о выделении которого говорилось в начале 2014 года, и направить все средства на оплату природного газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. Об этом 3 апреля сообщает Интерфакс.

"Если российская сторона нам предоставит тот кредит, о котором ранее была договоренность, мы готовы его полностью направить на оплату газа.

И, конечно, будем полностью выполнять обязанности по кредиту", — сказал он.

Также, как заявил глава украинского минэнерго Юрий Продан, Украина надеется вернуть прежнюю цену на российский газ, сообщает РИА "Новости".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Украинской стороне было бы достаточно где-то 15 миллиардов кубометров газа для того, чтобы нормально пройти отопительный сезон. Конечно, в зависимости от того, какими будут среднесуточные температуры. Но, возможно, необходимо договариваться с "Газпромом", учитывая, какие общие объемы мы будем покупать от "Газпрома": если общий объем увеличивается, то мы можем говорить об определенной цене", — сказал он.

По мнению украинского чиновника, должен работать принцип оптовой торговли, то есть при увеличении объемов закупки цена должна снижаться.

Ранее российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что  Украина должна изыскивать средства для расчетов за долги по газу, а также осуществлять текущие платежи, иначе сотрудничество в такой отрасли осуществляться не может. 

Напомним, ранее "Газпром" увеличил цену на газ для Украины с 1 апреля до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области