Маленькая крымская победоносная война, казалось, оттеснила на задний план социально-бытовые и прочие жизненные проблемы простых россиян на заднюю полку. Ну, скажите, кого из нас в последние пару недель особо занимали вопросы ЖКХ или нечищенных от снега столичных улиц? Все внимание было приковано к социальным сетям и прямым эфирам ТВ, где обсуждается - замочил ли себя сам Сашко Билый (конечно, сам!) или сколько осталось у украинского флота надводных и подводных кораблей в строю (ни одного, конечно).

И за этим информационным укро-фоном мы чуть с Вами не "профукали" еще одну "спецоперацию", направленную отдельными российскими чиновниками не против кого-то иностранного и инородного, а против... нас с вами! Простых граждан столицы нашей Родины - Москвы. Отличилась "доблестная" российская  ФСТ - Федеральная Служба по тарифам, которая пару недель назад потребовала пересчитать тарифы на электроэнергию в Москве в соответствии с "методическими указаниями" этой самой ФСТ от... 2004 года. В результате таких пересчетов стоимость тарифов для населения должна вырасти почти на - если стоите, присядьте - 300%!!!

Честно говоря, сам собой срывается нецензурный слог с уст, извините... Что, *** в ФСТ не слушали Президента Путина, когда он не так давно - на совещании, кстати, по тарифам ЖКХ убедительно воткнул главе ФСТ: "Тариф должен быть экономически обоснованный, но социально справедливый. А от заявлений ФСТ до реальной жизни - пропасть"? По-моему тут пахнет самой настоящей аферой и подрывом авторитета главы нашего государства!

Есть ли выход? Есть. Тарифы на электроэнергию устанавливает РЭК Москвы - Региональная энергетическая комиссия города Москвы. Поэтому еще не поздно товарищу Собянину вспомнить слова Президента России и поставить заслон на пути монополистам! Какие к черту "методические рекомендации" для расчетов? Это что - нормативно-правовой акт для органов власти?!

Покопаемся и разложим ситуацию по полочкам... Все тарифы на электроэнергию мы довольно легко и просто можем найти ТУТ. В каждой квартире (ну, в моей точно!) стоят электрические счетчики. Лично у меня - трехтарифный, потому что я не лох, и знаю, как выгоднее (ну, об этом чуть ниже). К примеру, у моих соседей - двухтарифные счетчики, а у Сан Саныча этажом ниже (ученый-физик) и вовсе - однотарифный.

В Москве большинство жителей перешли именно на двух- или трехтарифные счетчики, так как это дает возможность существенно экономить, ведь в разное время суток в нашей стране - разные тарифы на потребляемое электричество. Разница в цене очень существенная - можно значительно съэкономить! Например, моя супруга стирает белье после 23:00. Именно в это время "включается" для расчетов так называемый ночной тариф (с 23.00 до 7.00) Хочешь стирай,хочешь гладь белье, хочешь - играй на электрогитаре. Сейчас стоимость 1 кВт (установленного тарифом РЭК Москвы) составляет - 1 руб 16 коп. А вот по новым рекомендациям ФСТ - платить придется уже по 3 рубля 58 копеек! Плюс примерно 300%!!!

То есть, сами посчитайте: 1 руб 16 копеек стоит ночью сейчас, а 3 рубля 58 копеек тариф будет стоить завтра! Вырастет в 3 раза! Жесть! Еще, к примеру, в так называемую полупиковую зону (средняя нагрузка) - с 10.00 до 17.00 и с 21.00 до 23.00 сейчас мы с Вами платим  3 рубля 76 копеек за 1 кВт, а если Москва примет предложение ФСТ (Федеральной службы по тарифам) - то 4 рубля 50 копеек!

В конечном итоге, если власти Москвы прогнутся под монополистов и сделают так, как настаивает Федеральная служба по тарифам, мы с Вами станем платить за электричество на 600-1000 рублей в месяц больше, чем сейчас! А гребаный монополист Мосэнергосбыт дополнительно заработает на нас с Вами больше 4 000 000 000 рублей в год! В чьи карманы пойдут эти деньги?! Честно скажу, я к такому повороту не готов!

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены