Александр Македонский - такая загадочная историческая фигура. Грек он или не грек? Гей или не гей? Великий полководец или просто удачливый принц, которому по наследству досталась самая передовая военная машина своего времени, созданная его отцом Филиппом II?

Как бы там ни было, его завоевания были первым случаем распространения "западной культуры" на Востоке. Его войска дошли до Индии и Афганистана, побывали в Египте и Самарканде. Он основал несколько городов, например, Александрию. Эти города были своего рода "рассадниками западной культуры". Но что из этого получилось? После распада его империи, все остатки эллинистической культуры на Востоке постепенно исчезли, несмотря на то, что он пытался синтезировать македонские и персидские традиции.

Почему так произошло? По двум причинам: Потому, что западная культура навязывалась восточным народам насильно и потому, что эта культура в то время ещё не была явно передовой по отношению к восточной.

И какой же огромный контраст с современностью: Сегодня никто никому не навязывает западную культуру, но буквально все восточные, исламские, азиатские, африканские, латиноамериканские общества жадно и наперегонки перенимают западный образ жизни, западную технологию, западную культуру, а нередко и западные моральные ценности. Передовая западная культура триумфально распространяется по планете, хотя Запад совершенно не пытается кому-либо её навязывать. Это интересный контраст с древним миром.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены