Российские войска. Фото: news.mail.ru
  • 07-04-2014 (18:16)

Совфед: использовать миротворческий контингент на Украине можно только по мандату ООН

update: 07-04-2014 (18:43)

В Совете Федерации исключают присутствие миротворческого контингента России на территории Украины и, в частности, на территории Донецкой области без мандата Совбеза ООН. Об этом 7 апреля сообщает Интерфакс со ссылкой на главу комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктора Озерова.

"Наши миротворцы могут действовать только в рамках международно-правовых норм, у нас были примеры введения миротворческого контингента на территорию Южной Осетии и Абхазии, но это было в рамках СНГ, а просто так взять и ввести по призыву местных властей наш миротворческий контингент в Донецк или куда-то еще — это противоречит международным принципам и нормам", — подчеркнул Озеров.

"Россия в одностороннем порядке делать этого не вправе. Другое дело, если будет принято соответствующее решение Совбеза ООН о вводе миротворцев, тогда Россия, как постоянный член Совбеза и участник Договора по сотрудничеству и безопасности в Европе, может войти в состав миротворческого контингента для обеспечения безопасности в том или ином регионе", — пояснил Озеров.

Также, отметив, что глава России получил разрешение Совета Федерации на применение вооруженных сил на территории Украины, Озеров заявил, что "подталкивать ситуацию извне было бы контрпродуктивным".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:32)

В аэропорту Минска задержан россиянин, пытавшийся вылететь в Армению с чужим паспортом

  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси