В западной историографии есть такое понятие - imperial overextension (imperial overreach), что можно перевести как "чрезмерная имперская экспансия", "чрезмерное имперское расширение" или "чрезмерное имперское разрастание".

Первым, кто ввел этот термин в обращение, был английский историк Эдвард Гиббон, который в 1776 году написал книгу "Упадок и падение Римской империи" (Decline and Fall of the Roman Empire). Позже, этот термин был популяризирован современным британским историком Полом Кеннеди в книге "Расцвет и крушение великих держав" (The Rise and Fall of the Great Powers, 1987).

Суть этой концепции заключается в том, что некоторые империи со временем гипертрофически разрастаются до такой степени, что на определенном этапе теряют способность сохранять контроль над всеми завоеванными территориями. А это, в свою очередь, неизбежно ведет к краху, крушению, падению самого имперского государства.

По мнению историков, это может произойти по таким причинам, как потеря цельности и сплоченности населения в результате "разбавления" своего населения чужими этносами, в результате непомерного роста административных и военных затрат, в результате искажения традиционных пропорций в распределении материальных ресурсов и в результате постоянно усиливающегося недовольства как среди завоеванных этносов, так и внутри этноса-завоевателя.

Применительно к современной России можно сказать, что она вплотную приблизилась к этому рубежу. Возможная оккупация юго-восточных областей Украины может оказаться смертельной ловушкой для путинского режима.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены