Ограбление. Фото: rezonans.info
  • 09-04-2014 (11:00)

Самарские полицейские-грабители получили по четыре года колонии

update: 09-04-2014 (13:18)

Суд Кировского района Самары приговорил бывших полицейских Станислава Александрова и Александра Костырева к 4 годам лишения свободы каждому, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также бывшие полицейские на два года лишены права занимать должности в правоохранительных органах, сообщили 9 апреля корреспонденту Каспаров.Ru в СУ СКР по Самарской области.

Суд признал бывших сотрудников 1 роты полка патрульно-постовой службы УМВД по Самаре виновными в

"превышении должностных полномочий, с применением насилия и спецсредств", а также в "получении взятки с вымогательством и по предварительному сговору".

Напомним: 6 февраля 2012 года Александров и Костырев, находясь на службе, остановили выезжавший из двора дома по улице Свободы автомобиль "Мазда-6". Несмотря на то, что его водитель и пассажирка не нарушали правила движения, полицейские надели на них наручники и доставили на служебной машине в отдел полиции, где стали требовать 80 тысяч рублей, угрожая в случае отказа составить протокол об употреблении ими наркотиков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Полицейские нашли у задержанных 40 тысяч рублей, которые присвоили.

Затем женщина с одним из полицейских поехала в ломбард, где по его требованию заложила золотую цепочку за 40 тысяч рублей, а деньги передала ему. После этого задержанные были отпущены. Они обратились в Управление собственной безопасности самарского ГУ МВД, полицейские были задержаны.

Заметим, что это не единичный случай, когда самарские полицейские злоупотребляют полномочиями. Так, 7 апреля следственный отдел СКР по Самаре возбудил уголовное дело в отношении участкового уполномоченного отдела полиции №4, подозреваемого в служебном подлоге. По версии следствия, 5 августа 2013 года участковый составил опрос пострадавшего, указав в нем

заведомо ложные сведения, что гражданин сам получил травмы при падении и просит проверку не проводить, а затем на этом основании прекратил разбирательство.

Среди уголовных дел, возбужденных в 2013 году против сотрудников самарской полиции, дела о сбыте сотрудником полиции пороха для улучшения показателей работы, об угоне машины полицейским, о "решении вопроса" участковым за 50 тысяч рублей и другие.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter