Владимир Путин и Михаил Горбачев. Фото: Facebook Марины Литвинович
  • 10-04-2014 (15:25)

Хотят судить Горбачева

Блогеры о претензиях депутатов к президенту СССР

update: 10-04-2014 (15:58)

Депутаты сразу нескольких фракций Госдумы подготовили на имя генпрокурора Юрия Чайки запрос о проверке действий президента СССР Михаила Горбачева в период распада Советского Союза. Парламентарии надеются, что по итогам прокурорской проверки против Горбачева будет возбуждено уголовное дело. Инициаторами запроса стали единороссы Евгений Федоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также Михаил Дегтярев из ЛДПР. Блогеры расценивают подобную реакцию, как очередной симптом расползающегося нравственного нездоровья.

"Я балдею: обсуждают вину Горбачева, в то время, как нынешний ввел в страну в такое пике, из которого вообще не просматривается выхода. Люди забыли, или у них мозги отшибло, что время Горбачева — это время больших и последних надежд", — пишет Сергей Митрофанов.

"Мудрость не оставляет народных избранников: понятно же, засудим старика и, сразу, все вернется, как было в 1984, — пишет Андрей Хохлов. — А еще: хлеба заколосятся, спутники, как голуби в небо устремятся, жилье станет доступным для всех россиян.
Надо поинтересоваться у депутатов, когда правительство цены снизит волевым решением?

Чуть не забыл: памятник Черненко надо бы поставить возле Думы, как символ благополучия, процветания и политической эффективности".

По теме
НОВОСТИ

"Мой мозг уже перестал воспринимать действительность и находить хоть какое-то логическое объяснение. Если бы не было событий горбачевского периода и продолжил существовать СССР, то где бы были эти самые депутаты со своими требованиями? Работали бы в партийных ячейках? Проводили бы комсомольские собрания районного масштаба и стояли у станка по производству болванок для автомобилей "Москвич" за зарплату в сто рублей?" — пишет Андрей Тараканов.

"Все делается на наши с вами налоги, если что. Мы выбираем депутатов делом заниматься, улучшать жизнь избирателей, а они занимаются ***, — пишет Кирилл Шулика. — Раньше подобные инициативы выдвигали психически больные сторонницы Анпилова, даже подписи собирали какие-то, а теперь депутаты Госдумы. Все-таки для избрания на выборные должности обязательно надо медицинские справки требовать, ибо вот к весне некоторые особо активны становятся, неспроста это.

Ну уж пошла такая пьянка, я хотел бы поинтересоваться. А когда депутаты наконец-то захотят разобраться с решением нынешнего российского руководства о передаче Китаю русской земли в виде двух островов. Ведь тот же депутат Федоров нам прямо рассказывает, что страной правят агенты американских спецслужб. Соответственно, они могли быть причастны к тому, что России стало меньше. Вот разобрались бы, а."

"Ранее, 12 марта, президент РФ Владимир Путин заявил, что считает "не совсем законным" выход Украины из СССР, — напоминает Дмитрий Тымчук. — По поводу права любого народа принимать решения о независимости МИД РФ 28 марта отметил, что "судьбоносные решения должны приниматься не келейно, а через референдум, как это было в Крыму".

24 августа 1991 года Верховная Рада Украинской ССР приняла Акт провозглашения независимости Украины. Данный акт был подтвержден результатами референдума 1 декабря 1991 года, на котором за независимость проголосовало 90,32 % участников референдума.

12 июня 1990 года Первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Таким образом, независимость Украины подтверждена результатами референдума. Независимость России по отношению к СССР ничем не подтверждена.

Вывод: на сегодня Владимир Путин является нелегитимным президентом России, которая, по логике МИД РФ, неправомерно вышла из состава СССР".

"Не верю глазам, — пишет Ольга Романова. — Нет, не может быть, чтобы это были вменяемые граждане, а уж тем более народные избранники. Может, их отвлечь как-нибудь? Ну, пусть на Деда Мороза в суд подадут — он причастен к минусовой температуре, расходам на отопление и освещение, к необходимости закупать реагенты и переобувать машинки. А сейчас самое время подавать в суд на какого-нибудь Леля из Берендеева царства: когда он начинает играть на своей дудочке, снег сходит и видно, где какая... ну, собачки там... Неприятно!"

"Читаю будничную ленту новостей — и в N-ый раз понимаю, что все только начинается. Это не третий Рим, а четвертый Рейх, — пишет Евгений Кузьменко. — "Госдума инициирует суд над Горбачевым за развал СССР". "В Крыму "аксеновцы" предложили поставить памятник Путину и переименовать в его честь Симферополь". "Актеры "уровня Безрукова" сыграют радость от отдыха в Крыму". "Голосу Америки" не продлили контракт на продление вещания в России".

Перефразируя классика: если выпало в империи родиться, то уматывай, дружочек, побыстрее!"

"Трудно не согласиться с Михаилом Сергеевичем, который заявил:

— Поскольку все вопросы в России уже решены, осталось, видимо, одно небольшое дельце — посадить Горбачева, — цитирует Ирек Муртазин. — Вот что могу сказать по этому поводу. Поскольку Беловежское соглашение ратифицировал тогдашний парламент (почти единогласно) — нужно собрать всех, посадить в теплушки — и в Магадан.

Группу депутатов, подписавших сегодняшнее заявление, задействовать в качестве конвоя. Конечно, Бориса Николаевича привлечь уже не получится... Но тут на помощь может прийти церковь.

Другие участники "беловежской пущи" еще живы. Их можно на рассвете. Без суда и следствия. А, да. И эту, нынешнюю Думу, — тоже распустить. Она же появилась в результате того, "нелегитимного", голосования. Только куда же эти болезные денутся?"

Это реакция первого президента СССР на официальное обращение к генпрокурору Юрию Чайке с требованием привлечь к суду Михаила Горбачева за "развал СССР". Однако этими обвинениями инициаторы не ограничились, приписав Горбачеву еще и вину в гибели людей в Киеве в 2014 году".

"Горбачева собираются судить за развал СССР (ох, блин, даблфейспалм), американские наемники на Украине (тоже), в Симферополе четырнадцатилетнего паренька, крымского татарина, избили за то, что он говорил на родном языке, кругом враги и шпионы, трех украинцев депортировали за "подготовку теракта" (третий даблфеспалм), русские — потомки арийцев, ящик хоть вообще не включай — запределен даже для России, что, казалось, практически невозможно, а разумная жизнь прекратила свое существование на одной шестой части суши, — пишет Аркадий Бабченко.

Истерия достигла рабочего градуса. Теперь в России будет так. Радует, правда, что — недолго. Тьма сгущается перед рассветом. Кто переживет, еще имеет шанс увидеть солнце".

"Трусливо хотят судить Горбачева, а не коммунистов и КГБ, — пишет Олег Козырев.

Коротко об инициативе провластных депутатов судить Горбачева за "развал СССР".

1. В развале государства времен СССР виновата компартия и КГБ
Вот против тотальной люстрации партчиновников и деятелей КГБ лично я бы не возражал, особенно если бы люстрация была предварена судом по типу Нюрнбергского.

2. Компартию, Горбачева да и сам СССР сбросил с себя народ. Рабочие терпеть не могли коммунистов и именно забастовки рабочих, которые из-за коммунистов жили бедно, голодно — именно их протест сбросил ярмо левоболтунов. Талоны на хлеб, талоны на чай, талоны на сахар, талоны и очереди — все это было реальностью коммунистического правления. Я уж молчу про ограбления типа павловской реформы.
Ни Горбачев, ни компартия — никто не могли бы изменить реалий — люди не хотели сохранения доминирования компартии, а заодно и устали от дурачеств и чудес Москвы. Не удивляет, что все республики — и Россия в том числе уже хотели жить самостоятельно.

В общем, если кого и судить на развал — то саму власть. ну или народ, который такой власти на своей шее уже терпеть не хотел".

"Не понятно только одно, почему депутаты остановились на Горбачеве? — пишет Александр Тимофеевский. — Надо было идти дальше и отдать под суд Хрущева, передавшего в 1954 году Крым из России в Украину. Ведь из-за черта лысого ввели теперь санкции, и уважаемые товарищи несут многомиллионные убытки, и "люди в Киеве гибнут и будут гибнуть дальше", и "правовую оценку надо дать по факту расчленения государства".

Но правильнее было бы пойти еще дальше и требовать суда над Николаем Вторым, который добровольно отрекся от престола, и Отечество расчленилось, и это тоже нуждается в правовой оценке, а уж для понимания роли "пятой колонны" какой дает простор! Но главное — толчок! — "толчок национально-освободительному движению" на территории стран бывшей империи куда заманчивее, чем на территории бывшего СССР, тут не только какая-нибудь Прибалтика, тут уже Польша с Финляндией начнут национально освобождаться. Эх!

Вы скажете, что Хрущев и Николай Второй мертвы. Вроде бы резонное замечание. Но что с того? Дело Магнитского показало, что для российского правосудия это отнюдь не является препятствием. Скорее, это стало препятствием для депутатов. Не интересно. Где тут удаль, в чем молодечество? Мертвые срама не имут. А вот вдарить по немолодому, не слишком здоровому человеку, по 83-летнему отставнику, это по-нашему — хрясь! И чтоб сел, гнида. Сажать либеральных гнид — тренд времени".

"В РФ, среди депутатов ГосДумы, в самом разгаре жесткое соц.соревнование: кто громче прокричит очередную тупую идею! Например: "казнить" Горбачева. Кретинизм, который исходит от нынешнего состава российского парламента уже зашкаливает, но других "писателей у меня для вас нет", — заключает Юрий Пронько.

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября