МИД России
  • 11-04-2014 (12:30)

МИД предложил россиянам воздержаться от поездок за рубеж в целях собственной безопасности

update: 11-04-2014 (13:07)

Министерство иностранных дел России предложило россиянам воздержаться от поездок за рубеж в целях собственной безопасности. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства 11 апреля.

"В последнее время, в связи с введенными США антироссийскими санкциями, существенно возросла угроза для россиян возможности подвергнуться задержанию или аресту по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб", — предупреждает пресс-служба МИДа.

По мнению внешнеполитического ведомства, "американская администрация, безосновательно отказывающаяся признавать воссоединение Крыма с Россией, пытается превратить в рутинную практику охоту за российскими гражданами в третьих странах

с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям к длительным срокам заключения". В качестве примера приводятся случаи Виктора Бута и Константина Ярошенко. 

По теме
НОВОСТИ

В связи с этим МИД вновь настоятельно рекомендует гражданам России воздержаться от зарубежных поездок, если есть подозрения в том, что американские правоохранительные органы могут выдвинуть к ним какие-либо претензии. 

Список государств, с которыми у США заключен договор о взаимной выдаче, размещен на сайте Госдепартамента, отмечает МИД.

Напомним, ранее главы парламентов стран ЕС в итоговых выводах завершившейся в Вильнюсе конференции пригрозили России дополнительными санкциями в случае дальнейшей эскалации конфликта на Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства