Блогер. Фото: vigivanie.com
  • 15-04-2014 (16:01)

Профильный комитет рекомендовал Госдуме приравнять блогеров-тысячников к СМИ

update: 15-04-2014 (16:31)

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи во вторник рекомендовал нижней палате 18 апреля принять во втором чтении законопроект из "антитеррористического пакета" с поправкой, приравнивающей блогеров к СМИ. Об этом 15 апреля сообщает Интерфакс.

Эта инициатива в рамках "антитеррористического пакета" была подготовлена "по следам" терактов в Волгограде

в конце прошлого года группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

Данный законопроект обязывает физических и юридических лиц уведомлять Роскомнадзор о начале осуществления деятельности по организации распространения информации в Интернете, а также полгода хранить данные о передаче информации в Интернете.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ко второму чтению в законопроект внесена поправка, исключающая из числа тех людей, кто являются организаторами распространения информации в сети Интернет, физлиц, которые используют сайты в личных домашних и семейных целях,

сообщил на заседании во вторник глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов.

Кроме того, ко второму чтению в законопроект была внесена поправка, по сути, приравнивающая блогеров к СМИ.

Напомним, с идеей таких поправок выступили депутаты от ЛДПР Вадим Деньгин и Андрей Луговой. Они предложили обязать блогеров с ежедневной аудиторией более трех тысяч посещений соблюдать те же нормы, что и СМИ — проверять достоверность информации, соблюдать "день тишины" на выборах, не распространять сведения о частной жизни граждан и указывать возрастные ограничения для пользователей. Такое приравнивание также обяжет блогеров выплачивать налоги с рекламных доходов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков