Крым. Фото: irek-murtazin.livejournal.com
  • 15-04-2014 (17:05)

Прощай, Крым

Блогеры о последствиях нового украинского закона об оккупированных территориях

update: 15-04-2014 (17:18)

Верховная рада Украины приняла закон об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины. Согласно принятому документу, Крым является временно оккупированной территорией, а Россия признается оккупантом и несет ответственность за нарушение прав и свобод украинских граждан на территории полуострова. Граждане Украины смогут свободно въезжать в Крым и выезжать из него. Но для граждан других стран будет необходимо специальное разрешение на въезд и выезд. Также закон регулирует вопросы права собственности. Приобретение и прекращение права собственности в соответствии с законодательством Украины должно быть оформлено за пределами оккупированной территории. Нетрудно догадаться, что любая фирма или предприниматель, начинающие бизнес в Крыму без согласования с Украиной, могут подпасть под санкции с ее стороны. Также как минимум во въезде на территорию Украины могут отказать всем, кто без такого согласования просто побывал в Крыму.

"Работающим в Крыму компаниям могут грозить и налоговые санкции на Украине, — разъясняет Светлана Сухова. — Для Киева они остаются украинскими налогоплательщиками. Но крымские власти запретили платить налоги в бюджет Украины. Украинские санкции за неуплату налога — от штрафа до возбуждения уголовного дела, если сумма неуплаченного налога превышает $70 000. Чтобы избежать налоговых претензий и не нарушить новый закон об оккупированных территориях, компании активно перестраивают бизнес: закрывают украинские структуры и передают крымские активы крымским компаниям.

Риск потери украинского бизнеса уже заставил крупнейшие российские банки пересмотреть свою деятельность в Крыму. Они начали массово сокращать там свое присутствие. О закрытии трех четвертей офисов в Крыму и увольнении сотрудников сообщал президент ВТБ Андрей Костин, отметив, что для ВТБ важно сохранить украинский бизнес (его цитаты по "Прайму"). О передаче части крымских отделений Российскому национальному коммерческому банку (РНКБ) говорил президент Сбербанка Герман Греф. Вчера о полном уходе из Крыма с 17 апреля сообщил "Альфа-банк Украина".

Оценивают риски и телекоммуникационные компании, рассказывает один из участников рынка: есть вероятность лишиться лицензии на всей территории Украины. К тому же к санкциям могут присоединиться западные страны, беспокоится он. В МТС (в 2013 г. выручка от операций на Украине составила 10% от общей) и "Вымпелкоме" (7%) комментировать свои планы по дальнейшей работе на полуострове отказались".

По теме
НОВОСТИ

"Граждане Крыма, которые, в соответствии с предписанием самопровозглашенной власти, не подали до 18 апреля заявление на отказ от российских паспортов, если им при этом автоматически присвоят российской гражданство, не будут считаться коллаборационистами и не будут нести за это ответственности", — пишет Олегас Олегасов.

"Профильный комитет Верховной Рады вычеркнул статью 10 о коллаборационизме из Законопроекта о временной оккупированной территории АРК. Что это, если не предательство национальных интересов? Вопрос принципиальный. Майдану нужно срочно требовать вернуть эту статью, отсутствие которой фактически подтверждает сдачу Крыма бело-сердечным братством, — пишет Олег Леусенко. — Либо оккупация есть, а значит, будут присутствовать элементы коллаборационизма, либо оккупации нет, поэтому убрали данную норму. Тот, кто проводит такую политику — подельник Путина, однозначно.

Думаю, закон также должен нести название не об оккупации Крыма, а об аннексии, так как территория включена в состав вражеского государства.

Кроме того, Турчинов запорол предложением Кужель о предоставлении Меджлису крымско-татарского народа права представительства правительства Украины в Крыму, мотивируя тем, что это общественная организация. Такое ощущение, что Турчинов работает на другую сторону, а не на пользу Украины и крымчан. Спасибо БЮТу за такую власть".

"Не следует перекладывать на крымчан ответственность за сдачу Крыма, — возражает gluckq. — Татары просили оружия — им не дали. Каким подонком надо быть теперь, чтобы обвинять их в коллаборационизме? Им надо как-то жить, пусть выживают как могут, раз уж наши уроды отобрали у них возможность защищаться, а потом сдали России".

Мнения других блогеров:

odin_rulon_oboev: "После отдыха в Крыму можно будет отдыхать ...только в Крыму... ну или в Сочи".

pupkinss: "Насколько можно понять, в этом законе прописано, что въезд и выезд с временно оккупированной территории Крым лиц с неукраинским гражданством возможен лишь по специальным разрешениям. А значит — россиянам транзитом через Украину в Крым практически не попасть. Здравствуй,***, Новый год!"

as_spb: "Статус Крыма, как и любой непризнанной международным сообществом территории, будет похож на статус Северного Кипра или Абхазии. Воздушное пространство закрыто для транзита, прилет самолетов только из России специально назначенной авиакомпанией. Без нормальных банков, связанных напрямую с международными платежными системами. Выданные в Крыму российские паспорта будут недействительны везде, кроме Крыма и России. Заключенные в Крыму коммерческие сделки и гражданские акты будут считаться юридически ничтожными везде за пределами Крыма и России".

since1963: "Крым возможен проездом через Украину. Иначе рискуете попасть в списки, а приехать на Украину можно будет, но, возможно не менее, чем на 8 лет... Вложитесь в Крым, а потом попробуйте там заработать или продать эту собственность. Спеси поубавится".

svoboda_slova: "Если кто-то кого и использует, то это "Кремль" свой "легко управляемый" народ. Лилипутин захотел войти в историю как "единственный агрессор в Евразии 21 века", а что потом ему пофиг. И когда после его смерти Крым "освободят" от русских солдат, но на русских все равно будут смотреть как на "бешеных" Путина не интересует".

Сергей Митрофанов: "Вообще любая война — это подготовка переговорной позиции о капитуляции. Хуже другое: российская политика — это постоянный экспромт, ее победа — не победа России. Потому что вот вы забрали себе депрессивные регионы. И? Не дали оставшейся части вступить в НАТО? Но так НАТО само вступит туда, плюс завербует миллионы озлобленных бывших соотечественников. Я не вижу в этом никакого смысла".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября