Российско-украинская конференция имени Михаила Ходорковского? интересна как пример мышления МБХ. Почти все знакомые удивляются и спорят со мной, когда я скептично говорю о Ходорковском-политике. "Лидером оппозиции" он может стать лишь по набору обстоятельств: арест Навального, собственная свобода, 10 лет тюрьмы и 20 лет работы пиар-служб.

Ходорковский - тактик, человек с технократическим мышлением, почти противоположным стратегическому. Он выбирает типа лучший вариант из возможных, а на деле - попавших в поле зрения. Плюс в силу элитаризма МБХ и видит только людей типа Ясиной или Улицкой. Условные Билунов и Ляскин, лучшие оппозиционные менеджеры, в его поля не попадают.

Тот же Навальный? часто ошибается, у него какой-то офисный подход к политической работе, но его стратегия глобально верна. В спецприемнике я полмесяца наблюдал за ним: Леше интересно буквально все. Он часами может слушать, спрашивать, спорить хоть про современное искусство, хоть про it-технологии. Не удивлюсь, если под арестом Навальный напишет энциклопедию "Всё о трендах конца нулевых - начала десятых".

У российской оппозиции такая стратегия сама по себе, "рыночным" образом оказалась самой жизнеспособной. Модель открытости, энциклопедического интереса лидеров ко всему происходящему в стране, спроса на все живое и творческое - модель самых ярких событий последних лет. Это маевки "Солидарности", "Антиселигер", "Последняя осень", мастерская Маши Гессен?, ОккупайАбай, предвыборная кампания того же Навального.

Мир, в который после десяти лет вернулся Михаил Ходорковский, отличается от прошлых эпох не только айфоном и твиттером. В нем просто невозможно всерьез рассчитывать на успех, отправляя 300 приглашений - по числу заказанных обедомест - Ясиной, Улицкой, Шендеровичу и другим иконам НТВ тех еще, ельцинских времен. В нем невозможно тайком готовить огромный форум, исключая неконтролируемую инициативу и рассылая пресс-релизы за неделю до открытия. Этот мир живет и работает иначе.

Всеволод Чернозуб

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены