Представьте себе обычную государственную контору, министерство, ведомство, учреждение любой страны... Например, министерство сельского хозяйства. Как и все государственные структуры, оно малоэффективно, забюрократизировано, полно всяческих злоупотреблений. Оно работает медленно, неповоротливо. В его офисах сидят толстопузые лысые чиновники, которые любят покурить во время обеденного перерыва, посплетничать и даже поругаться между собой. От кого-то ушла жена, у кого-то запущенный геморроид, у кого-то одышка, у кого-то понос.

Спросим себя: во всем этом есть что-нибудь героическое или романтическое? Нет, конечно. Но представим себе, что вот это самое министерство строго-настрого засекречено. Что-нибудь от этого изменится? Еще как! Вокруг этого секретного, тайного ведомства немедленно возникнет ореол загадочности, романтики, всемогущества. Местный "голливуд" будет снимать фильмы о его героических работниках, а подростки будут мечтать о работе в такой конторе.

Вот примерно такое восхищение, трепет, восторг и даже страх существуют по отношению к спецслужбам разных стран. Люди всегда склонны идеализировать, романтизировать, героизировать работников спец.служб. Толстопузых лысых дяденек, которые там обычно протирают штаны в своих кабинетах, обыватель всегда воображает себе чрезвычайно умными, эрудированными, остроумными, спортивными и внешне привлекательными людьми - такими, как Джеймс Бонд или "Штрилиц" на киноэкране.

Но нужно помнить, что спецслужбы мало чем отличаются от любых других государственных контор. Всемогущество, всесилие, непобедимость, героизм и тем более романтика никак не характерны для них. Представляя себе сотрудников ФСБ, нужно иметь в виду именно толстопузых лысых недоумков, а вовсе не джеймсов бондов, как бы нам ни хотелось помечтать о чем-то сверхчеловеческом или романтическом.

Нет ни одного способа обеспечить особую квалифицированность или талантливость какой-либо отдельной государственной конторы. В каждое министерство и ведомство отбираются, по возможности, наиболее талантливые люди, а конечный результат все равно посредственный. Разве в министерство сельского хойзяйства, например, не отбираются наиболее способные люди?

Короче, нужно перестать героизировать и романтизировать работников силовых структур - разведки, спецназа, омона, ГРУ и т.п. Секретность их работы никак не гарантирует их эффективность. В них полно туповатых, морально нечистоплотных людей с посредственными способностями. Иначе просто не может быть.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены