Идеологию современной России можно выразить четырьмя словами: "Оттяпать побольше чужой территории". Вместе с тем, у страны есть претензии на мировое лидерство. Получается нестыковка, так как для мирового лидерства нужна идеология, способная привлечь многие народы мира. Иными словами, идеология, хотя бы на словах, должна содержать в себе какие-то высоконравственные, возвышенные элементы, даже если они идут вразрез с тем, что носители идеологии делают на самом деле.

Взять, например, коммунистическую идею. Она привлекла и все еще привекает множество людей на планете несмотря на то, что ее носители угробили десятки миллионов ни в чем не повинных людей. Или возьмем христианство и ислам, которые быстрыми темпами распространились и все еще распространяются в мире, несмотря на такие гадости, совершенные во имя этих религий, как инквизиция, крестовые походы, "охоты на ведьм", сожжения "еретиков", терроризм и т.д. В Африке, например, христианство и ислам все еще завоевывают множество последователей, которые, восприняв их, начинают регулярно убивать друг друга во имя своих религий. И при этом, естественно, во время молитв они самозабвенно талдычат о доброте, сострадании, милосердии...

Короче, какой бы кровавой и жестокой не была идеология, она должна прикрываться возвышенными, высоконравственными лозунгами. Если таких лозунгов нет, то привлекательность такой идеологии будет равна нулю.

Возникает вопрос: Неужели кремлевской банде никто не объяснил этой очевидной истины? Неужели среди советников Путина нет ни одного, который бы сказал: "Владимир Владимирович, нужно для виду что-нибудь такое присобачить к нашей идеологии, чтобы она стала привлекательной для миллиардов людей на планете."

То, что это никому не пришло в голову среди кремлевских обитателей и их советников, является еще одним свидетельством того, что к власти в России пришли люди с тюремно-криминальным менталитетом, которым даже в голову не придет, что в мире есть общечеловеческие моральные ценности, такие как доброта, справедливость, сострадание.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены