Вчера РБК-Daily опубликовал большой текст про нашу предварительную работу в связи с предстоящими выборами в Мосгордуму.

Суть дела в том, что:

1) федеральная власть со дня на день примет закон, который делает участие в выборах независимых кандидатов практически невозможным - для регистрации каждому из них необходимо собрать подписи 3% избирателей в своем округе (см.)

2) некоторое количество таких кандидатов уже фактически начали подготовку к своей кампании и вложили в нее много сил и ресурсов: они проводят встречи с избирателями округа, выпускают газеты, организуют работу своих штабов, собирают волонтеров и т.д.

3) эти кандидаты политически близки друг к другу и готовы к организационному взаимодействию: до того, как стало известно о новом законе (п.1), все они намеревались баллотироваться по списку партии РПР-Парнас (по факту принятия закона она будет лишена возможности выдвигать кандидатов без сбора подписей)

Исходя из этого, более 10 кандидатов приняли решение сформировать коалицию. Ее задача-минимум - оптимизировать расходы на те организационные задачи, которые можно решать сообща (логистика производства агитматериалов, часть юридических вопросов, координация волонтеров, колл-центр и т.д.) Задача-максимум - добиться общегородской мобилизации сторонников, которая даст шансы на преодоление драконовского 3% барьера и, главное, эффективно выполнит функции точки сборки для всех, кто считает необходимыми системные изменения в Москве и в стране.

Текст, опубликованный на РБК, застал нас в середине процесса формирования команды, поэтому содержит неточности и нуждается в комментариях. Напишу пока самое необходимое:

Про кандидатов, входящих в коалицию. Окончательный стартовый список пока не определен. Все из перечисленных в статье на РБК ранее зафиксировали заинтересованность в участии — но некоторые из кандидатов пока не могут подтвердить свою готовность вести сбор подписей и по этой причине, возможно, присоединятся к коалиции позднее.

Документ, определяющий политическую идентичность коалиции, будет опубликован по факту принятия нового закона. По-прежнему существует вероятность того, что поправки, отменяющие выдвижение кандидатов от несистемных партий, не будут приняты, полностью или частично.

Про РПР-Парнас. Ранее Михаил Касьянов и Константин Мерзликин декларировали, что в случае невозможности выдвигать кандидатов от партии они не видят смысла вести кампанию. Мы с пониманием относимся к этой позиции и полагаем, что у нас остается много возможностей для конструктивного взаимодействия, как в рамках кампании в Мосгордуму, так и в будущем.

Про Навального. Формат коалиции и ее миссия — в том, чтобы продолжить тренд, заданный в декабре 2011 г. массовыми протестами за честные выборы. Мэрская кампания Алексея Навального 2013 г. была важным этапом в развитии этого тренда, большинство участников коалиции принимали в ней самое непосредственное участие. Это дает нам основания обращаться за поддержкой к избирателям Навального.
В то же время неправильно ставить знак равенства между коалицией и Навальным — во-первых, из-за того, что новому проекту еще предстоит доказывать свою жизнеспособность, и, во-вторых, потому что каждый из кандидатов определяет свое политическое позиционирование самостоятельно и в ряде вопросов вполне может расходиться с Навальным.

Последующие комментарии и пояснения, несомненно, появятся.

Так или иначе, вся эта история будет иметь смысл только в том случае, если окажется востребована единомышленниками и сочувствующими. В сложившейся ситуации я считал своей обязанностью всемерно способствовать тому, чтобы это политическое предложение нашим потенциальным избирателям было сформировано. В какой мере оно будет принято, покажет самое ближайшее время.

Денис Билунов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены