Юрий Староверов. Фото: facebook.com
  • 22-04-2014 (14:24)

Лидера нижегородской "Другой России" Староверова приговорили к трем годам условно

update: 22-04-2014 (14:42)

Нижегородский районный суд вынес приговор лидеру регионального отделения "Другой России", члену федерального исполкома партии Юрию Староверову, который обвинялся в применении насилия к представителю власти. Об этом 22 апреля Каспаров.Ru сообщил пресс-секретарь организации Александр Аверин.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

"Приговор несправедлив. Особенную тревогу вызывает тот факт, что Староверову запрещено подвергаться административному задержанию, то есть в его отношении очень легко будет провести любую провокацию, как уже случилось в свое время с другой нашей политзаключенной Ольгой Шалиной", — заявил Аверин.

В своем последнем слове Староверов отметил, что борьба власти с "Другой Россией", как до этого с ныне запрещенной Национал-большевистской партией, не прекращалась с конца 90-х годов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Особенно лицемерно репрессии против нацболов выглядят сегодня, когда режим фактически встал на наши позиции, приняв Крым в состав России. То, за что мы боролись два десятилетия, получая от той же власти тюремные сроки, свершилось. Но политическая верхушка РФ способна только воровать чужие идеи, своих у нее нет", — сказал он.

Оппозиционер добавил, что в ходе процесса ему предлагали организацию политического убежища в разных странах Европы,

но он не рассматривал эти варианты изначально "чтобы не было стыдно перед собой, перед товарищами и Родиной".

Напомним, инцидент, ставший причиной уголовного преследования другоросса, имел место во время разгона несанкционированной акции 15 сентября 2012 года.

Прапорщик ОМОНа Игорь Лебедев при разгоне акции избивал дубинкой участников акции, в частности учителя истории и фотографа Илью Мясковского, который не являлся участником мероприятия. Попытавшиеся вступиться за фотографа активисты Юрий Староверов и Екатерина Зайцева также были избиты и доставлены в ОВД.

В отношении Лебедева начали проверку по факту превышения полномочий, но спустя некоторое время проверку прекратили, а против Староверова было возбуждено уголовное дело по статье о нападении на сотрудника полиции.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter