Есть две точки зрения по поводу динамики современных военных конфликтов между ядерными странами. Согласно первой, две ядерные страны могут воевать друг с другом применяя лишь обычные виды вооружений, то есть, избегая обмен ядерными ударами. Согласно второй, война с применением обычных вооружений неизбежно ведeт к эскалации конфликта и применению всех доступных форм вооружения, в том числе и оружия массового поражения, ядерного оружия.

Если в Вашингтоне и Брюсселе придерживаются второй точки зрения (что мне кажется более вероятным), то никакого военного отпора российской агрессии в Украине, Прибалтике, Молдове или любой другой стране не будет. И это понятно: обмен ядерными ударами просто уничтожил бы Россию, США и Западную Европу.

Число трупов исчислялось бы десятками миллионов, а это значит, что даже похоронить их было бы некому. То есть, в дополнение к разрухе и радиационному загрязнению, начались бы ещe и эпидемии от разлагающихся трупов. И это ещe при условии неприменения химического и бактериологического оружия, запасов которого более чем достаточно. Короче, жизнь в нормальном еe понимании стала бы невозможной во многих странах планеты.

Поэтому, надежда на то, что США и НАТО силовыми методами остановят Россию вряд ли реалистична. Россию остановит лишь внутренняя логика развития всех агрессивных имперских государств, всех диктатур. Эти страны неизбежно саморазрушаются.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены