Работа штаба трех оппозиционных партий — РПР-Парнас, "Партии прогресса" и "Партии 5 декабря" — приостановлена. Вместо тройственной коалиции оппозиционеры договорились создать объединение независимых кандидатов "За Москву" для сбора подписей избирателей. В списке пока значатся "Партия прогресса", "Партия 5 декабря", Либертарианская партия и беспартийные кандидаты. РПР-Парнас выбыла из гонки за место в Мосгордуме. Руководство партии отказалось от участия в выборах и выдвижения кандидатов из-за принятия поправок, ужесточающих фильтр на региональных выборах.

В Парнасе не удивлены принятием этой инициативы. В тройственной коалиции заранее была договоренность об отказе от выдвижения единого списка кандидатов и формирование объединения кандидатов без поддержки партий, пояснил ответственный секретарь московского отделения РПР-Парнас Константин Мерзликин. Он, как и его однопартийцы, сняли свои кандидатуры для участия на выборах.

"Мы как партия отказываемся от сбора подписей и лишаемся возможности выдвигать кандидатов", — заявили в Парнасе.

Свое желание баллотироваться от коалиции независимых кандидатов уже подтвердили 14 человек. В список попали беспартийные активисты: оппозиционерка Мария Гайдар (Пресненский район) и журналистка Ольга Романова (Таганский район). Также коалицию поддержали представители трех партий: муниципальный депутат Константин Янкаускас (Зюзино) и Наталья Пелевина (Беговой) из "Партии 5 декабря", председатель регионального отделения "Партии прогресса" в Москве Николай Ляскин (Новокосино), член незарегистрированной Либертарианской партии Вера Кичанова (Южное Тушино) и другие кандидаты.

Примечательно, что все эти кандидаты шли от РПР-Парнас, но в итоге решили образовать коалицию независимых кандидатов. Между тем в списках этого объединения нет ни одного человека из Парнас.

"Действительно, все кандидаты коалиции первоначально собирались идти по списку РПР-Парнас. Проблема в том, что после принятия поправок в закон лидеры Парнас отказались от ведения активной кампании по выдвижению кандидатов. Члены этой партии, насколько можно судить, разделяют позицию своего руководства", — заметил руководитель штаба коалиции "За Москву" Денис Билунов.

Независимые кандидаты уже договорились вести совместную предвыборную кампанию под лозунгами "Мы — команда", "Мы начинаем бороться сейчас", "Мы знаем, что делать". В настоящее время в штабе коалиции занимаются сбором подписей и пытаются подключить к себе новый электорат. В настоящий момент коалиция пока существует только на личные средства кандидатов.

"Мы открыты к переговорам о присоединении новых участников со всеми потенциальными кандидатами демократического спектра.

Дело, впрочем, не в желании или нежелании последних вступать в коалицию, а в готовности баллотироваться", — отметил Билунов.

Отметим, что название коалиции созвучно с названием другой гражданской инициативы общественных праймериз "Моя Москва". По данным на 29 апреля, в проекте, поддержанном властями Москвы, зарегистрировались 412 кандидатов, среди них есть два представителя оппозиции — Мария Гайдар и член партии "Альянс зеленых и социал-демократов" Александр Закондырин.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter