Вчера снова мне звонили простые люди, которые не верят нашей телепропаганде и пытаются понять что произошло в Одессе 2 мая на самом деле.

Наши новостные выпуски тут в России практически на 90% заполнены украинскими новостями и в них уже совсем почти начали отсутствовать российские и какие-либо другие.

Ниже я репостнула рассказ подробный пошаговый того, как развивалась ситуация в Одессе и желающие могут его посмотреть и прочесть сами.

Уже в сети огромное количество вранья от пропутинской пропаганды, вплоть до фейковых аккаунтов мнимых врачей из Одессы, которые рассказывают выдуманные истории. У запутинских вообще нет совести. С первой минуты после трагедии все мне известные пропогандоны начали на трупах погибших нагнетать ситуацию и врать, заводя народ. Это отвратительно.

И я рада тому, что еще остались в стране люди, желающие разобраться по-настоящему в произошедшем.

Я ругаюсь на людей, которые поверили пропаганде. Но, честно говоря, сама в шоке от того, что реально в новостных выпусках всю страну накачивают и накачивают ненавистью к Украине, и больше ни о чем не говорят. После этого люди не воспринимают, что Украина другая страна, что Одесса в другом и чужом государстве, и требуют ввести войска туда.
Зачем все это делается - очевидно.

Кроме того, у множества наших граждан путем самовнушения и из-за того, что они слышат только то, что им удобно слышать, складывалось всегда абсолютно неверное представление об Одессе.

Все наши граждане уверены, что Одесса типа Крыма, и жители в городе только и мечтают о присоединении к РФ, живут в нищете, и бегают с утра до ночи с портретами Путина и Ленина-Сталина.

Да что там жители РФ?! Сами киевляне меня пытались уверить, что Одесса - конченный совковый город.

Я не раз и не два и не три пыталась переубедить людей и объяснить, что Одесса далеко не Крым, не Донецк, не совковый, а вполне современный европейский город, который не рвется назад в СССР. Но меня не слышали, со мной спорили и меня чуть ли не ненавидели, за эти попытки. Потому я в свое время махнула на переубеждение рукой и решила - "пусть думают, что хотят. Жизнь им покажет".
В голову не могло прийти, что в итоге урок будет таким страшным.

И что бы вам не врал телевизор, дорогие эрэфийцы, никто в городе сейчас не находятся в состоянии эйфории и не жаждет еще крови "колорадов". Но и виноватыми себя не ощущают, как бы вам этого не хотелось.
Горожане устали от навязывания им политической проблемы, которая проблемой для них не является. У большинства нет никаких мыслей о федерализации, и уж тем более о присоединении к РФ. Горожане, насколько мне известно, ждут выборов, которые сепаратисты пытаются сорвать всеми силами. И одесситов очень раздражает, что местные чиновники и милиция находятся, как они считают, на стороне сепаратистов.
И да, так случилось - и это самый главный одесский урок, что большая часть горожан настолько не соприкасается социально с теми, кто сидел на Куликовом поле, что твердо уверена, что там на 100% не местные. В момент нападения пророссийских боевиков и в момент штурма Дворца Профсоюзов, жители Одессы были уверены, что на противоположной стороне исключительно "руссо туристо" и приднестровцы и, что они спасают и защищают свой город от чужих. Так уж сложилось. И я знаю, что это не так и на Куликовом поле были и одесситы. Но для тех, кто штурмовал - это были люди из параллельного мира, с которым они не знакомы.

Вчера своим знакомым, которые мне звонили, я предлагала не загружаться проблемами Украины, что бы не нервничать и не чувствовать себя бессильными. Попытаться сосредоточиться на местных проблемах, окунуться в них.
Я просто не знаю что еще посоветовать. И я не знаю как помочь своим друзьям и приятелям не погружаться в то, во что их намерено пытаются погрузить.

Когда я жила в Одессе, то лента новостей из РФ для меня натурально выглядела лентой новостей из Ада - прочитал и ушел в депрессию. Я старалась как можно меньше ее открывать.

Читала местные паблики, вникала в одесскую тему, догонялась по новостям кино и искусства. Могу только такой выход посоветовать. Другого не знаю.

***

В дополнение о том, что я написала в ЖЖ, специально сейчас взглянула новости 5 канала Петербург:

1. Краматорск и Константиновку захватили танками украинские военные, которые проводят карательную операцию.
2. В Луганске мирные сепаратисты захватили оружие и военных из Винницы, которые сдали Беркуту, находящемуся на стороне протестующих.
3. В Мариуполе неизвестные черные люди стреляют по горадминистрации.
4. ОДЕССА - многомиллионные жители города несут цветы к зданию Дома Профсоюзов и собрались возле МВД и требуют отпустить арестованных мирных сепаратистов (показывают при этом человек 3). Арестованных пытают, не кормят и собрались увозить в Киев. Многомилионные жители грозят за это захватить здание администрации и милиции.
5. Митинг в Донецке многотысячный - озверелые люди орут в объектив "Одессу не простим".
6. Парад ледоколов в Питере.

Вот это все новости в РФ. Вот так у нас накачивают людей пропагандой. Даже про взрывы боеприпасов в Забайкалье и погибших там людей - молчат.
Стоит ли удивляться в каком у нас состоянии психологическом люди находятся?!

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены