Журналист Михаил Афанасьев. Фото: "Новая газета"
  • 13-05-2014 (17:32)

Абаканский журналист Афанасьев вновь признан невиновным в оскорблении полковника

update: 13-05-2014 (17:45)

В Абакане мировой суд во второй раз вынес независимому журналисту Михаилу Афанасьеву оправдательный приговор. Как сообщил Фонд защиты гласности в своем дайджесте №659, поступившем 13 мая в адрес Каспаров.Ru, как отметила директор и ведущий юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, важно, что, несмотря на возвращение дела об оскорблении представителя власти на пересмотр,

удалось добиться повторного оправдания, хотя обычно в таких случаях суд выносит противоположный приговор.

Напомним, что уголовное дело в отношении редактора интернет-издания "Новый фокус" Михаила Афанасьева было возбуждено в конце 2012 года из-за материала "Вы — лжец, полковник Злотников!". Поводом к публикации стало обращение к журналисту родственников молодого человека, которого полиция Абакана задержала по подозрению в убийстве. Обратившиеся за помощью опасались, что из подозреваемого будут "выбивать" показания и попросили написать об этом деле и снять сюжет.

По словам Афанасьева, во время съемки полицейские несколько раз толкнули его, а затем задержали по приказу замначальника полиции полковника Александра Злотникова. Журналиста обвинили в неповиновении законному распоряжению полиции. В суде полковник также заявил, что Афанасьев якобы толкнул на служебный автомобиль двух беременных женщин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако в суде женщины не подтвердили показания полицейского, что было отмечено в постановлении суда при оценке свидетельских показаний.

Журналиста все-таки подвергли административному аресту на три дня, однако факт дачи по сути ложных показаний Злотниковым был зафиксирован в судебном акте, вступившем в законную силу и стал поводом для публикации. После выхода статьи по заявлению полковника СКР возбудил уголовное дело в отношении журналиста статьям о клевете и оскорблении представителя власти.

В сентябре 2013 гола Афанасьев был полностью оправдан, однако обвинение подало апелляционную жалобу и дело было возвращено в мировой суд, который вновь оправдал журналиста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей