Российская империя создавалась в ходе беспрерывных колониальных войн, в результате порабощения некогда независимых государств и народов. Несмотря на это, в учебниках истории России трудно найти термины "колонизация", "оккупация", "агрессия", "захват чужих территорий", "колониальные войны", "порабощение" и т.п. В ее историографии, как правило, пользуются лишь такими выражениями, как "освоение новых земель", "мирное вхождение в состав русского государства", "воссоединение", "мирные деяния русских землепроходцев" и так далее.

Националисты-державники-имперцы всех мастей часто утверждают, что Россия - это "единственная страна в мире, не имевшая колоний". Дескать, другие народы с радостью присоединились к России, прониклись русской культурой и стали гражданами многонациональной страны, в которой все культуры одинаково ценны. Такая открытая и наглая великодержавная ложь стала краеугольным камнем - фундаментом национальной политики, проводимой Кремлем. Эта политика направлена на постепенное уничтожение культур и языков национальных меньшинств.

Сегодня, для того, чтобы уничтожить такие языки, как удмуртский, чувашский, коми, марийский, калмыкский, ногайский и т.д. достаточно просто ничего не делать. Маховик их уничтожения был запущен уже давно и теперь они существуют лишь как фольклорные чудачества, как причудливые реликты. Кремлю совершенно не хочется тратить деньги на газеты, журналы, радио и телепередачи на этих языках, а местные национальные элиты большей частью обрусели. Региональные администрации, многие из которых уже давно утратили этническую самобытность, не хотят этим заниматься.

Зато Кремль щедро тратит деньги на пропагандистское радио- и телевещание на многих языках народов зарубежных стран. Например, радиостанция Голос России сегодня ведет передачи на 38 языках мира, включая такие языки, как монгольский, урду, пушту, фарси, хауса и т.д. На эти языки денег хватает, а на свои - нет. Можно было бы сохранить многие самобытные российские культуры и языки, если бы эта радиостанция вещала на языках народов России, а не на иностранных языках. Неужели "промывка мозгов" иностранцев важнее, чем сохранение многонациональной культурной мозаики страны? Это, конечно, вопрос риторический. Естественно, для Кремля важнее пропаганда, чем помощь исчезающим народам.

Эти факты должны служить предостережением всем народам, которые могут в ближайшем будущем оказаться частью населения России.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены