Пикет Селиванова. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 19-05-2014 (11:40)

Попытка обвинить пензенского коммуниста в сбыте наркотиков провалилась

update: 19-05-2014 (11:48)

Пензенский коммунист Илья Селиванов, находившийся под следствием и побывавший на скамье подсудимых по надуманному обвинению в организации преступного сообщества по сбыту наркотиков, полностью оправдан, сообщил 19 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на обвиняемого.

В августе 2012 года Селиванов был задержан сотрудниками УФСКН в здании обкома КПРФ во время партийной конференции. Следователи первого отдела следственного департамента ФСКН предъявили ему обвинение в организации преступного сообщества, которое якобы занималось изготовлением и сбытом синтетических наркотиков, с него была взята подписка о невыезде.

С самого начала следствие шло с грубыми процессуальными нарушениями — не проводились очные ставки, опознания и обыски, наркотики никто не находил.

Коммунист сразу заявил о своей непричастности к вменяемым преступлениям, а дело назвал сфабрикованным по политическим мотивам. В апреле 2013 года он выходил на пикет к зданию областного УФСКН и объявлял голодовку. Судебный процесс в Пензенском областном суде начался в мае 2013 года. По делу проходили еще 16 человек. В ходе разбирательства суд вынес частное постановление в адрес следственного органа УФСКН России по допущенному следствием нарушению закона о статусе депутата Госдумы, поскольку в деле отсутствовало уведомление депутата Владимира Симагина, чьим помощником являлся Селиванов.

Смотрите также
НОВОСТИ

В августе суд вернул уголовное дело прокурору из-за недостаточности доказательств, нарушений в ходе их сбора и ввиду неопределенности обвинения,

после чего была назначена прокурорская проверка по недопустимым методам сбора доказательств. Однако в декабре 2013 года следователь по особо важным делам пензенского УФСКН Михаил Яшин предъявил Селиванову обвинение второй раз, но уже не как организатору, а как участнику преступной группы. В апреле уголовное дело было передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, откуда его вернули на дополнительное расследование.

В мае уголовное преследование в отношении Селиванова было прекращено по пункту 1 части 1 статьи 27 УПК РФ

("Непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления") с правом на реабилитацию, чем он намерен воспользоваться.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим