Алексей Навальный. Фото: ru.wikipedia.org
  • 20-05-2014 (10:46)

Фонд Навального проверят на причастность к кибератакам

update: 20-05-2014 (11:05)

Активисты общественного движения "Типун" обратились в Генеральную прокуратуру c заявлением с просьбой проверить Фонд борьбы с коррупцией на причастность к рассылке вируса, вымогающего у пользователей деньги на спонсирование проектов его создателя — оппозиционера Алексея Навального. Об этом 20 мая пишут "Известия".

В движении, деятельность которого направлена на борьбу с оскорбительным поведением в медиасфере, подозревают сотрудников фонда в рассылке вируса,

который блокировал операционную систему пользователя и требовал перевести деньги на "Яндекс.Кошелек", чтобы разблокировать систему.

При этом на экране возникал баннер, содержавший надпись: "Скажи нет цензуре! Пожертвуй на борьбу 100 рублей".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По утверждению активистов движения, в апреле 2014 года от вируса пострадали несколько тысяч человек.

Координатор движения Александр Литке признал, что на причастность Алексея Навального могут указывать только материалы в Интернете и то, что к вирусу прикреплены его координаты.

В настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом, который ему был избран судом вместо подписки о невыезде в рамках дела "Ив Роше". По версии следствия, он и его брат Олег Навальный весной 2008 года обманным путем убедили компанию "Ив Роше Восток" заключить договор с созданной ими фирмой "Главное подписное агентство" на перевозку грузов из Ярославля в Москву. По мнению следствия, сумма заключения договора оказалось завышенной и перевозку осуществляла другая компания.

В апреле 2013 года это уголовное дело было объединено с еще одним по заявлению гендиректора "Многопрофильной процессинговой компании". Следствие считает, что подсудимые предложили посреднические услуги, ущерб от которых составил 3,8 млн рублей. Вину братья Навальные не признают, настаивая на своей непричастности к инкриминируемым преступлениям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма