Михаил Прохоров. Фото: master-radar.livejournal.com
  • 22-05-2014 (15:17)

Прохоров предложил увеличить подоходный налог для богатых и изменить федеральные округа

update: 22-05-2014 (15:43)

Основатель партии "Гражданская платформа" (ГП) Михаил Прохоров выступил с предложениями по изменению экономики России в статье "НЭП 2.0: об обороне и наступлении". Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба ГП, он считает, что

рыночную экономику не надо "развивать", бюджетные миллиарды не нужно "осваивать", а технологический прогресс — "подталкивать" — все это уже делалось последние 15 лет".

В предложениях определены следующие основные пункты: реформа системы управления регионами, снижение налоговой нагрузки, повышение производительности, сокращение издержек, трансформация социальной политики. Прохоров считает, что надо изменить систему формирования федеральных округов. Он предлагает отдельно выделить Полярный округ (все территории за полярным кругом и объединенные Северным морским путем), Тихоокеанский (восточные побережья) и Южно-сибирский (территории вдоль границ Китая и Монголии). Южный, Северо-Кавказский, а теперь еще и Крымский федеральные округа также по сути являются одним округом. Кроме изменения территориального деления основатель "ГП" предлагает

провести "налоговый маневр", снизив НДС с 18 до 15%, и подумать о повышении подоходного налога до 20% на доходы, превышающие 30 млн рублей в год.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Только это, по его расчетам, принесет в бюджет дополнительно 350 млрд рублей. Прохоров исходит из того, что фактор налоговой разгрузки является основным при развитии бизнеса, и подчеркивает, что, возможно, в кризис, стоило бы поступить по примеру США и нарастить несколько больший внешний долг, защищая при этом своих предпринимателей.

Кроме того, в предложениях подчеркнута необходимость трансформации социальной политики, стране важно стать успешной в борьбе за человеческий капитал: "Люди, особенно высококвалифицированные, сегодня гораздо мобильнее, поэтому жить и трудиться предпочитают там, где им комфортно".

Что касается нуждающихся граждан, то им должна оказываться помощь, а не чрезмерная поддержка и дестимулирование тех, кто может о себе позаботиться.

По мнению Прохорова, в России слишком много человеческих ресурсов занято не в сфере производства, а в сфере охраны правопорядка. В стране, где насчитывается 32,2 млн мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, почти четыре миллиона из них охраняют созданное другими: около 1,1 млн служит в армии, более 900 тысяч — в МВД, около 600 тысяч — в других силовых структурах и более 1 млн — в частных охранных агентствах. Статья опубликована 22 мая в "Коммерсанте".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий