"Мы - великая ядерная держава", "Мы - страна с высокой и древней культурой", "Мы - энергетическая сверхдержава", "Мы - великая евразийская империя", "Мы - народ-богоносец" и тому подобные лозунги и высказывания услаждают слух россиян. Казалось бы, искренняя вера во все эти химеры должна придать хотя бы высокопоставленным чиновникам (если уж не простым ватникам) чувство собственного достоинства и какие-то благородные внешние черты.

Но что мы видим? Ничего этого нет и в помине. Вместо чувства собственного достоинства - только спесь, высокомерие и кичливость. Для наглядности, достаточно сравнить Маргарет Тэтчер с Матвиенко или Обаму с Путиным. С одной стороны - приветливость, скромность, добропорядочность и грациозность. С другой стороны - бульдожья физиономия, надутые щеки, губы трубочкой, чванливое самолюбование.

А почему так? Откуда такая разница между Западом и Россией? Все дело в том, что чувство собственного достоинства базируется на уважении себя самого и окружающих. А это - удел свободных, равноправных людей.

Рабская зависимость, также как и незаслуженное господство, полностью уничтожают эти качества в человеке. Чванливость и спесь основаны на комплексе неполноценности, презрении к окружающим и страхе, что кто-то может догадаться, что ты - ничтожество. Жалкое ничтожество. Несмотря на ядерные бомбы. Несмотря на одну восьмую часть суши. Несмотря на империю.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены