Перед Домом профсоюзов одесситы несут постоянную вахту. Днем женщины и пенсионеры обсуждают последние новости, приносят плакаты против участия в выборах президента. По ночам их сменяют молодые мужчины. Вахта немногочисленна: 30-40 человек да интересующиеся прохожие.

Мотив проигнорировать выборы президента среди них возникает постоянно. И его можно понять. Впервые за десять лет в президентской гонке не было серьезного противостояния восточных и западных кандидатов. Порошенко, Тимошенко, Ляшко — первая тройка прочно ассоциируется с Майданом и западным выбором страны. В конкуренции кандидатов из центра и запада Украины одесский избиратель был мало заинтересован.

Зато город интересует исключение уличных боев и гражданского противостояния. "Для нашего города это очень нетипичная ситуация. До сих пор противостояние Майдана и Антимайдана проходило очень мирно, все остальное было по ту сторону экрана, и то, что нечто подобное (гибель людей 2 мая до и во время пожара в Доме профсоюзов — прим. Каспаров.Ru) может происходить у нас, было для многих большим откровением, — считает администратор OdesSOS Анастасия Проконова.

Смерть людей заморозила противостояние в Одессе. Нет больше в городе уличных лагерей Майдана и Антимайдана. После 2 мая не проходило крупных политических акций. Агитация проходит нарочито спокойно. Никаких собраний. Только листовки, газеты и билборды.

Весь день 25 мая в Одессе ожидали попыток сорвать выборы. После 2 мая от работы в избирательных комиссиях отказались многие опытные члены, и штабам кандидатов в президенты пришлось срочно искать новых людей. Большинство из них проводило свои первые выборы.

Находясь на избирательном участке в Одессе, удивляешься, что подсчет голосов идет "в одни ворота". "Порошенко, Порошенко, Порошенко, Тимошенко, Поршенко, Рабинович", — зачитывает голоса избирателей комиссия после закрытия участков. Даже бывший регионал Сергей Тигипко, у которого не было серьезных конкурентов на русском электоральном фланге, получает в регионе всего 18% голосов. Будущий президент Петр Порошенко даже в сложном регионе набирает 41%.

На вопрос, почему одесситы голосуют за него, чаще всего звучит ответ: "Люди устали от борьбы, не хотят второго тура". Это понимал и сам политик, и такой аргумент регулярно звучал в его одесской агитации.

Одновременно Одесская область показала самую низкую явку среди регионов, где проходили полноценные выборы — 46%. Меньше только в Луганске и Донецке.

Если сравнить явку этой кампании и выборов 2010 года, становится понятно, что не так много жителей области посчитали эти выборы недостойными внимания. В 2010 году, когда Янукович активизировал свой электорат на востоке и юге Украины, чтобы победить Тимошенко, по официальным данным, в Одесской области на участки пришли 63% избирателей. Аудитория бойкота — 17%.

Примет ли Одесса Порошенко как полноправного президента или будет настаивать на своей особенности и автономности, узнаем совсем скоро. Но жечь "коктейли Молотова" город не хочет.

Кирилл Полудин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter