Сначала цитата.
"Сегодня, все — мы, съехавшие со всех уголков Абхазии, собрались с тревогой и обеспокоенностью, в понимании — что далее так жить нельзя. Мы выиграли войну, но реалии таковы, — что проигрываем миром. Страна плывет по течению, опираясь исключительно на дотационную помощь, без понимания и плана развития на перспективу. Не может быть суверенной страна, с наполнением бюджета на две трети состоящая из дотаций другого государства. Наш президент, который был избран с запасом доверия, по прошествии двух лет превратился в царя, не прислушиваясь ни к одному из мнений, будь то депутаты, министры, оппозиция или пропрезидентская партия "Амцахара", — сказал, открывая сход, председатель ветеранского движения Виталий Габния.

Сами по себе мантры "про интеграцию с Россией" ничего не значат (их там говорят все и по любому поводу). Другое дело - лучший друг российских бизнес-чекистов Рауль Хаджинба, который в данный момент норовит пристроиться к штурвалу. "Меченный атом".

Отсюда два варианта:
1. Недовольные чересчур самостоятельным Анквабом достопочтенные чекисты-россияне отработанным движением устроили в Сухуми еще одну "оранжевую революцию". (Что характерно, первую "оранжевую революции" они устраивали под того же неистового Рауля - когда пытались опротестовать победу Багапша на президентских выборах).
2. Анкваб переусердствовал в закручивании гаек и сорвал резьбу. Протест стихийный. Причины - исключительно внутренние. Рауль лишь заскочил в последние момент на гребень волны и теперь пытается взять ее под контроль.

На самом деле, без разницы какой вариант. И в первом, и во втором случае итогом будет что-то вроде гражданской войны. С чем вас и поздравляю.
Хотя может быть именно на нее в Москве и закладывались? Наши ж славные россиянчеги во вкус вошли. Их чупа-чупсами не корми - покажи гордо реющий триколор над каким-нибудь "рейхстагом". А Сухуми российскими стратегами вполне может рассматриваться как удобная сценическая площадка для еще одной "маленькой победоносной войны". Осталось только "происки ЦРУ" придумать, "боевиков правого сектора", "сухумскую хунту" - и можно по телевизору показывать (заодно и от печальных мыслей о "потерянной Украине" народ отвлечь). Почему нет?

Ну и... мой родной Сочи опять сорвал джек-пот. Начало ж курортного сезона! Крым уже "наш", теперь - Абхазия... Куда миролюбивому российскому туристу податься?
В общем, у нас будет феерический сезон!

Спасибо Путину за это!

Владимир Голышев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены