Агитационная наклейка "Жулики и воры".
  • 02-06-2014 (18:00)

ЕСПЧ коммуницировал жалобу Навального по делу об иске на высказывание "жулики и воры"

update: 02-06-2014 (19:27)

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Алексея Навального по делу о термине "жулики и воры". Об этом 2 июня сообщила межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора".

В своем запросе ЕСПЧ просит российские власти сообщить, было ли нарушение статьи 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право свободно выражать свое мнение). Кроме того, ЕСПЧ просит пояснить, применялись ли российскими судами нормы в соответствии с принципами статьи 10. В качестве прецедента приводятся дела "Резник против России" и "ООО "Ивпресс" и другие против России".

Навальный в своей жалобе в Страсбургский суд заявил, что по иску Владимира Свирида за фразу "жулики и воры" о членах партии "Единая Россия" Мосгорсуд не восстановил его право свободно выражать свое мнение (статья 10 Конвенции).

Напомним, Мосгорсуд оставил в силе решение Люблинского районного суда Москвы, обязавшего Алексея Навального выплатить 30 тысяч рублей компенсации морального вреда и опровергнуть "несоответствующие действительности" сведения из интервью блогера журналу Esquire.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь