Кремлевская кампания по дискредитации оппозиции вышла на новый качественный уровень. Инакомыслящие подаются уже не просто как "агенты Госдепа" и "пособники бандеровцев". Недавно изумленная публика с ужасом узнала, что это вообще не люди . Предпринят целый ряд пропагандистских акций, направленных на дегуманизацию образа оппозиционера в массовом сознании: плакаты "Чужие среди нас", где портреты и высказывания оппозиционеров соседствуют с изображением инопланетных чудовищ из известного американского фильма-ужасов; наружная реклама выставки "Бесы в Москве" (на билбордах голые критики режима щедро наделены "бесовскими" рогами и копытами) и т.д. И, наконец, гвоздь программы – телесериал по "Бесам" Достоевского, авторы и особенно промоутеры которого навязчиво пытаются связать омерзительных персонажей знаменитого антинигилистического романа с современными оппозиционерами.

Таким образом людям навязывается противопоставление: "нас" (морального большинства "нормальных людей") и "их" (враждебного меньшинства "выродков-оппозиционеров", буквально потерявших человеческий облик).

Дегуманизация противника – характерный прием диктатур, направленный на формирование позитивного отношения у граждан к государственному террору. Власти таким образом добиваются того, чтобы люди не испытывали к репрессируемым противникам режима никакой жалости и иных человеческих чувств. Ведь, какие могут быть человеческие чувства к "нелюдям". Достаточно вспомнить, что холокост в Германии предваряло формирование отношения к евреям, как к недочеловекам, "унтерменшам". А террор 37-38 годов в СССР сопровождался пропагандистской кампанией против "врагов народа", они же "троцкистско-зиновьевские изверги", "выродки", "пауки", "змеи" и т.п.

К счастью, пока в России полномасштабного государственного террора против оппозиции нет. Но от такой пропагандистской кампании - к нему прямая дорога. Понимают это или нет кремлевские пиарщики, но их усилия, кажущиеся на первый взгляд идиотскими, чрезвычайно опасны.

Наталия Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены