Вообще, Беларусь - это важнейшее звено, которое казалось выпавшим. Судите сами, в условиях, когда ЕС трещит по швам, сам Бог велел начать объединять Восточную Европу. Но как? Вспоминается Речь Посболитая Трех Народов. В конечном счете, проект торпедировал Богдан Хмельницкий и Переяславская рада. А ведь так красиво все складывалось.

Так вот. Ядро нового европейского интеграционного проекта (в котором, безусловно, заинтересована Америка) - Польша+Литва+Беларусь+Украина. Это абсолютно естественное и устойчивое объединение, которое имеет все шансы для расширения и на север, и на запад, и на юг.

Могут присоединиться Латвия и Эстония?
Почему нет, если Литва там?
А Словакия?
Конечно!
И Чехия (несмотря на зависимость от Германии) - тоже.
А если подключится Румыния и Молдова, туда же автоматом втягивается вся бывшая Югославия и Болгария (ну и ты, Венгрия заходи - чего уж).
То есть перед нами "соцлагерь минус Москва" ("Новый СЭВ").

И эта "дырка" превращает участников объединения из "сателлитов монстра" в равноправных партнеров.
"Старая песня на новый лад".
Аж дух захватывает, когда пытаешься представить себе все перспективы, которые это объединение открывает. И старт всей этой роскоши зависит от одного единственного человека - от Александра Григорьевича Лукашенко. Потому что без Беларуси все это невозможно. А он - только-только из Астаны вернулся.

И вот в день инаугурации в Киеве появилась реальная надежда на смену курса.
Вот, послушайте.

Владимир Голышев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены