Выборы президента Украины и церемония инаугурации привлекли внимание как украинской, так и мировой общественности к личности президента. В связи с этим, у многих сздалось впечатление, что Петро Порошенко - это самое важно лицо в государстве. Между тем, согласно ныне действующей конституции 2004 года, основная власть в Украине по-прежнему сосредоточена в руках премьер-министра.

Если это соотношение тихой сапой изменилсь в пользу президента, то это могло произойти только вопреки конституции. А это уже само по себе должно вызывать некоторое беспокойство. Украине не нужна сильная личность, которая по своей воле меняет конституцию или игнорирует ее. Это украинцы уже проходили при Януковиче. В условиях отсутствия верховенства закона и конституционных "сдержек и противовесов", сильная личность во власти нередко превращается в диктатора.

Я вовсе не хочу сказать, что Порошенко хочет узурпировать власть или что он пытается подорвать конституционные устои страны. Нет, первые впечатления от Порошенко как раз очень положительные. И пока совсем не похоже, что он пытается сосредоточить власть в своих руках. Дело в другом. В ситуации неопределённости, когда Верховная Рада пока не совсем легитимна, а президент уже полностью легитимен, перекос в пользу сильной президентсокй власти может произойти сам собой, автоматически, без субъективных усилий со стороны Порошенко.

Согласно сообщениям в СМИ, проект новой украинской конституции (или, точнее, проект конституции 2004 года с поправками, предложенными депутатами Рады) в настоящее время находится на рассмотрении Венецианской комиссии - консультативного органа по конституционному праву, созданного в 1990 году при Совете Европы.

Возникает вопрос: почему бы не вынести вопрос о будущей украинской конституции на всенародный референдум или хотя бы на всенародное обсуждение? Почему этот важнейший для страны вопрос должен решаться втихаря, узкой элитной группой депутатов, за спиной у народа?

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены