Съезд возможного движения европейских политиков праворадикальной, консервативной ориентации прошел в Вене во дворец Лихтенштейнов. В обстановке полнейшей секретности. Так, по крайней мере, пишет об этом мероприятии итальянская газета La Repubblica.

"Он рождается с благословения и при спонсорской помощи российских олигархов, близких к Путину, а также при участии Александра Дугина - известного националистического лидера Международного евразийского движения, идеи которого вдохновили лидера Кремля, - пишет газета. - ...Следующая встреча пройдет в январе - вероятно, в Москве".

Организатор и спонсором мероприятия, по сообщению газеты, стал российский олигарх Константин Малофеев. Среди участников мероприятия сам Дугин, Марион Ле Пен, председатель Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе, лидер болгарских радикал-националистов Волен Сидеров.

Цели организации - национализм, Европа отдельных стран против Европы как политического сообщества, борьба с либерализмом в политическом, экономическом и культурном смысле, враждебность к "сатанинскому лобби" гомосексуалов, традиционные ценности и порядок. Идеологически Черный интернационал классифицируется как праворадикальный, но это, конечно, совершенно непонятное определение.

Европейских лидеров беспокоит один вопрос - насколько тесно связана эта создающаяся организация с Кремлем.

В наших СМИ уже проходила информация, что России имеет план поддержки и активизации праворадикальных сил в Европе для ослабления европейского единства и возможного разложения Европейского союза. Похоже, такой план действительно есть, и он реализуется. Не может Россия без борьбы с Западом и создания различных Интернационалов, ну никак не может.

Хотя есть надежда, что это все-таки простые политические игры, а не обретение нашей правящей верхушкой новой антидемократической и антилиберальной идеологии.
Потому что антилиберализм и антидемократизм - это либо этат-коммунизм как при Сталине и разнообразных его последователях, либо фашизм как при дуче Муссолини, либо национал-социализм, как при фюрере Гитлере. Ну, если не брать совсем уж архаичные идеи наследственной монархии.

Тогда как политика правящей группы Путина целиком укладывается все-таки в рамки этат-либерализма. Где корень все-таки либерализм. Им это не нравится, или они считают необходимым показывать, что не нравится, они постоянно делают заходы в практики этатизма, но все-равно пока Россия остается на либеральных рельсах.

Если это движение - всего лишь этакий дугинизм-патриотизм на экспорт, продолжение политики внешней экспансии, теперь уже хоть с какой-нибудь маленькой оригинальной евразийской идейкой, то и ладно. Но вот если это движение задает вектор развития страны, то плохи наши дела.

Aleksandr-Dughin

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены