Госдума. Фото: contrasterra.ru
  • 11-06-2014 (10:16)

Для депутатов и губернаторов могут ввести ценз оседлости

update: 11-06-2014 (11:41)

В Госдуме рассматривается возможность введения ценза оседлости для депутатов и губернаторов, согласно которому главы регионов и депутаты должны будут прожить определенное количество лет в своем субъекте, чтобы получить право пойти на выборы. Об этом 11 июня сообщают "Известия".

Таким образом, депутаты, которые во время выборов будут избираться по одномандатной системе,

смогут победить на выборах только при условии, что они проживали на территории соответствующего субъекта России в совокупности от 8 до 10 лет.

Схожие нормы коснутся и тех, кто претендует на пост губернатора. По словам автора законодательной инициативы Евгения Федорова, это

По теме
НОВОСТИ

сделано для того, чтобы обезопасить субъекты от "клановости".

Однако, чиновник отметил, что в законодательстве необходимо прописать некоторые исключения — для военных, которые служили в армии и по работе были вынуждены часто менять место жительства, а также для госслужащих, которые также по долгу службы могли недобрать ценз оседлости.

"Я не считаю, что ценз должен быть очень длительный. Он должен измеряться несколькими депутатскими сроками, которые условно будут равны 8-10 годам", — отметил депутат.

Напомним, ранее похожую инициативу проявил сенатор Андрей Клишас. Он внес в Госдуму законопроект, который уточняет норму о "цензе оседлости" для кандидатов на пост члена Совета Федерации: в верхнюю палату сможет выдвигаться гражданин РФ, проживший в совокупности 20 лет в регионе, который он будет представлять в Совфеде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого