Центробанк России потребует от международных платежных систем внести обеспечительный взнос до 31 октября, а рассчитывать его размер – с 1 июля: такие требования содержатся в проекте положения регулятора и проекте постановления правительства, на которые ссылается газета "Ведомости".

Компаниям оставили поле для маневра: взносы в ЦБ можно будет не отчислять, если к 1 октября системы смогут обеспечить возможность обслуживания операций на территории России (кроме интернет-платежей). С 1 января 2015 года перенести в Россию придется все операции.

"Этот момент прописан специально, – поясняет источник газеты. – Базовый вариант, при котором Visa и MasterCard продолжат работу в России, предполагает партнерство с одной из российских платежных систем, чтобы с их помощью обрабатывать внутрироссийские операции".

В проекте положения ЦБ содержится и еще одно послабление: Visa и MasterCard не придется платить взносы, если российский регулятор признает их "национально значимыми". Достичь этого можно будет, если система будет контролироваться россиянами; для этого достаточно будет, например, чтобы единоличным исполнительным органом оператора было российское юридическое лицо.

Размер предполагаемых обеспечительных взносов для платежных систем обсуждается российскими регуляторами с мая, в конце месяца сообщалось, что компаниям придется заплатить за возможность работать в России по $100 млн для каждой из систем. 10 июня ЦБ РФ предложил уменьшить сумму взноса в 10 раз, однако в правительстве эта идея поддержки не нашла.


ОТСЮДА

Все эти "послабления" вызваны одним обстоятельством: путинская вертикаль не справляется с созданием "национальной платежной системы". Но работы идут. Так что рано или поздно, но визу и мастеркард из России все-таки выкинут. Поглумятся по всякому год - максимум два, и попрощаются.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены