Около Луганска (восток Украины) сепаратистами сбит транспортный самолет Ил-76, сообщило Минобороны страны. Представитель Минобороны Владислав Селезнев сообщил Reuters, что на борту Ил-76 погибли 49 человек. Ведомство выражает соболезнования "родителям, родным и близким погибших военнослужащих". Информацию о 49 военных на борту сбитого самолета подтверждают источники CNN. Если данные подтвердятся, катастрофа Ил-76 станет самым кровавым инцидентом за время проведения антитеррористической операции на юго-востоке Украины.

Сообщается, что самолет был сбит в ночь на субботу при заходе на посадку в аэропорту Луганска. "Огнем из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета поражен военно-транспортный самолет Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ил-76, который осуществлял перевозку личного состава с целью ротации. На борту самолета находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие", - цитирует сообщение Минобороны РИА "Новости".


ОТСЮДА

Ополченцы, говорите? Обеспокоенные мирные жители? Зенитки и крупнокалиберные пулеметы в ближайшем сельпо купили, конечно. Так же, как и танки. Даже в Чечне обеспокоенные мирные жители не были так вооружены.

Ясно, что в данном случае без международного военного контингента проблему не решить.

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены